Полиция в Украине: факты о новых копах

30.08.2016

В 2015 г. 4 июля новая патрульная полиция приняла присягу. Первым городом, в котором она заработала, стал Киев. Вторым украинским городом, где начала работу новая патрульная полиция, стал Львов, третьим — Одесса. На сегодняшний день патрульная полиция действует в 32 городах Украины.

По словам главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, в полиции работает около 12 тысяч человек. Она отмечает, что это — довольно мало, патрульных не хватает. Кроме того, довольно сложная ситуация с переаттестацией полицейских. Нереформированная судебная система зачастую восстанавливает в должности тех, кто не прошел аттестацию. Тем не менее пока что именно реформу полиции называют самой успешной в Украине.

Изначально сообщалось, что новые патрульные полицейские будут получать зарплату от 8 до 10 тыс. грн., а на старте их работы министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Кабмин выделил 20 млн грн. на покупку новых автомобилей для патрульной службы. Такие суммы стали абсолютно неожиданной практикой для МВД, как и совершенно новые методы работы полицейских.

По статистическим данным, за год работы патрульных полицейских было зафиксировано 600 тысяч преступлений и правонарушений (см. инфографика), за нарушение ПДД штрафовали не только рядовых граждан, а и очень известных личностей, а также задержали Сергея Калиновского, который пять лет был в розыске за громкое ДТП с жертвами.

За год произошло 500 ДТП с участием служебных авто полицейских. Были уволены 93 сотрудника, есть факты воровства и нарушений со стороны патрульных.

«Базовый уровень полицейского очень высокий. Мы надеемся, что полицейские патрульные смогут продолжить карьеру во всей полицейской системе. Именно поэтому мы ставим возрастной ценз от 21 до 35 лет. Кроме того, система тестов позволяет нам выбрать лучших. Так, в Ивано-Франковске на 200 полицейских мы приняли уже 6 тыс. заявок — это примерно 30 кандидатов на одно место. С одной стороны, это очень жесткий отбор, а с другой — это гарантия качества», — отметил Арсен Аваков.

В свою очередь, руководитель Департамента патрульной службы МВД Украины Александр Фацевич сообщил, что экипажи патрульной службы всегда в работе. Возросло количество раскрытых преступлений по «горячим следам». Благодаря профессионализму патрульных их работе доверяют, как следствие — существенно увеличилось количество обращений граждан по линии «102″.

Інші новини:

Коментарі: