АЧС добралась до Сум

25.08.2016

В связи с африканской чумой свиней в Нижнем Песчаном вводится карантин.

В Нижнем Песчаном вводятся карантинные мероприятия в связи с африканской чумой свиней. Такое решение приняла 22 августа Государственная чрезвычайная противоэпизотическая комиссия при Сумском горсовете.

Накануне поступило сообщение от руководителя СООО «Песчаное» о гибели 6 свиней в хозяйстве. Оперативно на место выехали специалисты соответствующих служб, установили гибель животных с признаками почернения на ушах и конечностях. По результатам патологоанатомического вскрытия установлено подозрение на заболевание животных африканской чумой свиней (АЧС).

Лабораторным исследование 22 августа такой вывод был подтвержден. Известно о гибели около 30 свиней в хозяйстве.

Учитывая имеющиеся материалы, комиссия решили определить эпизотическим центром по африканской чуме свиней (АЧС) территорию СООО «Песчаное» и с. Н.Песчаное и ввести карантин.

Территория сел В.Песчаное, Загорское, Житейское и Кирияковщина определенны как зоны защиты, а территорию Сумы — зоной надзора.

Будут установлены и оборудованы полицейско-карантинные посты с дезбарьерами для круглосуточного дежурства и проведения контроля за въездом, транзитом и выездом транспорта на дорогах сообщением г. Сумы — с. Н.Песчаное и с. Н.Песчаное — с.Житейское. Приниматься меры по перекрытию и полевых дорог между этими населенными пунктами.

Созданы специальные бригады из представителей органов власти, полиции, управления Госпродпотребслужбы для проведения изъятия поголовья домашних свиней в личных подсобных хозяйствах с. Н.Песчаное и СООО «Песчаное» для утилизации и захоронения.

Запрещен вывоз и ввоз на территорию эпизотического очага АЧС всех видов живых животных (в т. ч. птицы), продуктов и сырья животного происхождения, кормов.

Также будут приняты необходимые меры по дезинфекции и обработке территории, вещей, транспорта, задействованного в зоне эпизотического очага и т.п.

В зоне защиты и зоне наблюдения по АЧС планируют провести учет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, усилить работы по дератизации и регулирования численности бродячих животных.

Также предусматривают запретить торговлю на рынках живыми свиньями, мясом из них и продуктами свиноводства, снабжения населения продуктов животного происхождения без имеющихся сопроводительных ветеринарных документов.

Інші новини:

Коментарі: