На Сумщине. Медицине в помощь

07.09.2016

На Сумщине достраивают психоневрологический диспансер и гараж для скорых

Ирина Власова

Лето – время ремонтов. И не только сезонных. До конца года планируется завершить первый и второй пусковые комплексы психоневрологического диспансера. Готовность первого пускового комплекса составляет 80%.

Начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Анатолий ВОРОЖКО сообщил, что решение о достройке принято в 2015 г.. Для этого подкорректировали проектно-сметную документацию, вторая очередь строительства разбита на пусковые комплексы, возобновлены работы на первом комплексе.

В первый пусковой комплекс входят блок Б главного корпуса на 200 коек и пищеблок с подземным переходом. Второй включает насосную станцию и резервуар противопожарного водоснабжения, транспортную проходную и дороги.

Уже подготовлена проектно-сметная документация на третий пусковой комплекс (остальные здания и сооружения, в том числе гаражи, овощехранилище, спортивная площадка, зона прогулок и отдыха, тротуары, дорожки и озеленения). Блок В выделен в отдельный объект.

Запланировано, что с его достройкой пациенты психдиспансера, что на улице Свердлова, перейдут в более современное здание областной клинической больницы и забудут об ужасных условиях лечения, когда в одной палате находятся более 10 больных.

В этом году из областного бюджета на строительство уже выделено 1,5 млн грн., из них более 1,2 млн грн. — на первый пусковой комплекс и более 200 тыс. грн. — на другой. Проект прошел отбор для финансирования из Государственного фонда регионального развития, из которого предусмотрено 13,4 млн грн.

Кроме того, строители приступили к реконструкции гаража на 26 санитарных автомобилей областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Общая сметная стоимость объекта составляет 10,1 млн грн. Финансирование предусмотрено из двух источников — государственного и местного бюджетов.

Цитата

«По первому пусковому комплексу выполнены отделочные работы на всех пяти этажах. Остается завершить пол, технический этаж и переход к пищеблоку».

Николай Чмырев, технический директор ОАО «Сумбуд»

Фото пресс-службы Сумской ОГА

Должны успеть! Уже в этом году на первый пусковой комплекс областного психдиспансера освоено 2,5 млн грн., из них 1,2 млн — местный бюджет

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: