Спасти рядового Семена

01.09.2016

Долгожданная сессия Сумского областного совета состоялась, но вопреки желанию многих местных «возмутителей спокойствия», желающих смены власти и «крови» вполне конкретного политика, ничего интересного не произошло.

Главной интригой происходящего 10 августа был ответ на вопрос: останется ли в должности председатель Сумского областного совета Семен САЛАТЕНКО? Накануне сессии в соцсетях прошел своеобразный флешмоб – противники молодого политика с удовольствием постили картинку с изображением перечеркнутого салата.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя внесли в самом начале сессии и попросили рассмотреть первым. Вот тут-то инициаторов, собравших 23 подписи в поддержку, ждало разочарование. При голосовании не хватило голосов, чтобы внести этот проект в повестку дня: «за» проголосовали 27 депутатов при минимально необходимых 33. Из 57 присутствующих за рассмотрение этого вопроса проголосовали 11 депутатов от «Солидарности», пять радикалов, по четыре — от «Воли народа» и Оппозиционного блока, два депутата от фракции «Відродження», один – от «Свободы» и ни одного — от «Батьківщини» и УКРОПа.

Следует отметить, что в зале было много политиков и активистов, которые всячески защищали «молодого политика, объявившего войну коррупции». После того как «кадровый вопрос» был снят с повестки дня, количество присутствующих резко уменьшилось. Сразу же появились другие дела и у мэра Сум Александра ЛЫСЕНКО, и у многих его однопартийцев, возглавляющих городские подразделения. В кулуарах поговаривали, что если бы «вдруг» вопрос о досрочном прекращении полномочий попал на обсуждение и была бы предложена «альтернативная» кандидатура Владимира ТОКАРЯ, который также когда-то руководил областным парламентом, то присутствующих ждал бы большой сюрприз в виде обнародования некоторых подробностей из жизни семьи политика. В таком случае голосовать за него «белым и пушистым, чистым и идейным» депутатам было бы не по фен-шую. Впрочем, несмотря на громкие заявления о якобы имеющемся «личном» конфликте двух руководителей областного уровня – ОГА и облсовета, все прекрасно понимали, что битва идет за влияние на Сумщине двух политсил. Не меньше.

Семен Салатенко, председатель Сумского областного совета:

- Лично я буду настаивать на том, чтобы не срывали сессию и решили все бюджетные вопросы, важные для области. А этот вопрос рассматривать последним, как того требует громада Сумской области.

Как загнул. Молодой политик не скрывал радости от провала планов конкурентов

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: