Николай Клочко: «Занимаемся конкретной работой!»

05.09.2016

Глава Сумской облгосадминистрации Николай Клочко о децентрализации, нефтяных деньгах и политике

Инна Стасова

После недавней сессии Сумского областного совета, на которой инициатива некоторых депутатов о досрочном прекращении полномочий председателя Сумского областного совета Семена САЛАТЕНКО даже не была включена в повестку дня, остался какой-то осадок. Тем более что некоторые политсилы «прямо» заявили, что все это происходило не просто так, а с легкой руки главы Сумской облгосадминистрации Николая КЛОЧКО. Когда в пятницу 19 августа журналистов пригласили посетить встречу губернатора с лидерами фракций Сумского областного совета, первая мысль была именно о политическом подтексте встречи. Тем более что недавно на сайте Сумского областного совета появились два проекта решения, которые напрямую его касаются: «О выражении недоверия председателю Сумской областной государственной администрации Клочко Н.А.» и «Об отчете председателя Сумской областной государственной администрации Клочко Н.А. о выполнении Сумской областной государственной администрацией Программы экономического и социального развития, областного бюджета и делегированных областным советом полномочий в 2015-2016».

Нас ждало разочарование: Николай Клочко решил обсудить с депутатами децентрализацию.

- Накануне Дня независимости встречались с лидерами политических партий и общественных объединений. Почти все подписали Меморандум о совместных действиях. Сегодня проводили заседание областного совета Церквей.

Общественный порядок и спокойствие, экономическое развитие – наша общая ответственность. Нам необходимо находить общий язык по этим вопросам. К сожалению, есть амбиции некоторых чиновников и политиков, которые усложняют решение этих вопросов. Надо сотрудничать с депутатским корпусом в целом, с каждым депутатом. Различие политических взглядов – не повод для противостояния. Сегодня, тем более когда на востоке такая непростая ситуация, мы видим обострение… Знаете, что уровень террористической угрозы у нас в области достаточно высокий – желтый – вероятная угроза. Нам нужно, чтобы наши соседи видели, что по эту сторону границы мир, спокойствие и совместные интересы, которые могут дать отпор всем провокациям. Картина в целом должна показывать, что у нас есть единство в решении хозяйственных и социально-экономических вопросов. Призываю всех к пониманию и сотрудничеству, конструктивному разговору. Есть разные мнения, но все понимают, что объединять громады – это брать ответственность на местах, иметь больше полномочий. Администрация не будет держаться за полномочия, так как в любом случае есть государственная вертикаль власти, которая формирует государственную политику. Мы можем быть инициаторами этого процесса на Сумщине.

О стимуляции общин.

- Те, кто первыми объединились и фактически дали старт объединению общин, должны быть простимулированы из областного бюджета. Это в интересах избирателей. Этот процесс необратимый, поэтому помощь депутатского корпуса нужна областной администрации. Если кто-то рассказывает, что администрация может сама по себе работать, это нереально, невозможно и не нужно. Прошу помощи в реализации Закона о добровольном объединении граждан. По состоянию на сегодня у нас есть четыре громады. Соответствующие обращения в ЦИК. Дружбинская Ямпольского района, Шалыгинская Глуховского, Николаевская (бывшая Октябрьская) Белопольского района и Груньская Ахтырского района. Мы подали обращение об инициативе внеочередных выборов председателей и депутатского корпуса этих общин. Тут уже политсилам можно будет посостязаться. Это поле для деятельности.

О нефтяных деньгах

- Вел переговоры. За 2015 год не обещали, но за 2014 год обещали разобраться, и все-таки «Укрнефть» до конца года заплатит эти средства. Но это не 100%. Сразу скажу. Переговоры идут сложно, много субъективных факторов. Думаю, дожмем ситуацию.

И все-таки мы смогли задать интересующий нас вопрос.

r: Прокомментируйте инициативу о вашей отставке и отчете.

Николай Клочко: Могу сказать лично о себе. За год уже отчитался. И по закону отчитываться раз в году. Следующий год закончится – буду отчитываться в следующем году. Это чисто политический демарш. Это право депутатов подавать такие проекты решения. Администрация даст юридически правильный ответ на это решение. Не хотел бы вдаваться в политику. Кто хочет – тот пусть играется. Мы занимаемся конкретной работой. Одни рассказывают о коррупции, другие занимаются реальной борьбой с коррупцией. Поэтому давайте не персонифицировать.

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: