Дни качества

01.09.2016

ПОНЕДЕЛЬНИК, 8 АВГУСТА. При немилосердной жаре встретил только одного неисправимого оптмиста. Мужик сладко потянулся посреди залитой солнцем Соборной, откусил кусок мороженого, покрутил головой и, вместо того чтобы проклинать жару, изрек: «Ты смотри, еще и тепло!» Все свободное время провожу по ноздри в оз. Чеха. Бегемот!

ВТОРНИК, 9 АВГУСТА. Техника меня не любит. Компьютеры зависают в моем присутствии, телефоны стремительно разряжаются и соединяют с абсолютно незнакомыми и не очень нужными людьми. Так, недавно позвонил знакомой в Сумах — телефон соединил с ее мамой в Киеве, то есть знакомлюсь со строгой дамой, о существовании которой не задумывался ни разу в жизни, да и номер мобильного узнал только после свершившегося факта. В кухне перегорела лампочка. Бывает. Решил переставить пока лампочку из прихожки — перегорела через час. Сходил на рынок, купил две — перегорели к вечеру. Не нужно меня агитировать за позитивный взгляд на жизнь — слишком много гадостей я о ней знаю!

СРЕДА, 10 АВГУСТА. Порекомендовали мастера по ремонту фототехники, так как назрела необходимость слегка «подлечить» фотоаппарат. Пришел за пару часов до конца рабочего дня. Его, а не своего. Рядом с расписанием часов и дней работы мастерской читаю фирменную табличку: «Скоро буду». Подождал часа два и понял, что не обязательно он наврал. Ведь если я его не вижу , то это не означает, что его нет! Обещал скоро быть, значит, где-то есть, только мне в ощущениях не дан!

ЧЕТВЕРГ, 11 АВГУСТА. «Скоро буду» висит на том же месте. От философии перешел к прикладным дисциплинам — перемотал корпус камеры скотчем и пытался кое-что заснять. Получилось удовлетворительно, только знакомые фотографы-профессионалы достали насмешками. Получил счета за коммунальные услуги без намека на субсидию. Грустно. От жары мозг плавится даже ночью.

ПЯТНИЦА, 12 АВГУСТА. Долгожданный дождь с небольшим понижением температуры. Знакомый профессиональный садовод сказал, что погода в этом году выдалась такая же дурацкая, как и власть. Вишни цвели, но повымерзали при неожиданном похолодании, яблоки все червивые, абрикосы и виноград спалила жара. В ответ гордо заявил, что у меня уродила расторопша. Знаете, что это такое? В народе это растение называют «будяк». Оно всепогодное и не капризно насчет почвы и удобрений, к тому же эстетически совершенно — изысканная графика. Имею экземпляры в полтора моих роста. Любуюсь и не принимаю близко к сердцу неудачи с остальными садовыми культурами.

Под проливным дождем на Набережной р. Стрелки, около рынка, укладывают асфальт. Потоки с неба попадают на разогретые кучи, на уже утрамбованное, но еще горячее покрытие и мгновенно превращаются в туман. Очень красиво и, главное, практично, так как уже сейчас можно начинать искать средства на новый ремонт. Обещают еще и метеоритные дожди в конце месяца, но это, пожалуй, лишнее.

СУББОТА, 13 АВГУСТА. Купил в магазине сметаны и случайно облился. Застирал рубаху холодной водой без мыла — ни пятнышка! Ото сметана хорошая! Соседка рассказала, что купила молока, забыла на подоконнике в жару 34 градуса и уехала на два дня на дачу. Так не скисло! Какие все-таки продукты делают для нас, таких «незграбних» и «забудькуватих» — вот что значит «лицом к потребителю»!

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14 АВГУСТА. Весь город в ямах, везде ремонтируют коммуникации. Стараюсь относиться к этому с пониманием, но яма возникла прямо у подъезда, в ней — мужики со сваркой, рядом — экскаватор. Соседи вздумали переезжать именно сейчас! Как увлекательно брести по узкой тропе, держась за какой-нибудь сервант или «шихвонер», когда с одной стороны — отвесная стена, а с другой — бездонная пропасть. Да еще бабушки из твоего подъезда вышли посмотреть на твое движимое имущество, обсудить, за сколько продана эта квартира, почем куплена та, куда имущество теперь движится. Соседям помог по мере сил, приобщился к беде и празднику переезда.

Інші новини:

Коментарі: