Cтроительный конфликт в Сумах

09.09.2016

Не так давно в Сумах жители спального микрорайона – дома по пр. Лушпы,7 и пр. Лушпы, 5, корпус 29 — перекрыли движение, протестуя против застройки. Жители обеспокоены тем, что рядом должны появиться очередные многоэтажки, подъезд к которым возможен только у их дома. «За детей боимся. Столько машин вокруг. Слышал, что в нашем дворе хотят снести детскую площадку и построить дорогу. Этого нельзя допустить. Мы вышли, чтобы нас услышала власть», — рассказал сумчанин Роман.

Горожане возмущены, что строители, желая построить как можно больше квадратных метров жилья, совсем не задумываются о том, как будут здесь жить люди. Рядом находится автостоянка на более чем 300 автомобилей. Как здесь нормально разместить дорогу, как сделать так, чтобы горожанам не мешали жить снующие машины, похоже, не особо задумываются. Жители поднимают этот вопрос на городском уровне уже три месяца, но до того момента, как они решились на радикальные меры, на их опасения не очень-то обращали внимание.

В этот день к митингующим приехали представители городской власти, начальник инспекционного отдела управления Государственной архитектурно-строительной инспекции, а также представитель компании-застройщика, который был сильно удивлен «страстями» из-за дороги. Председатель правления ОАО «СУМБУД» Александром БРИТОВ заверил, что все документы на строительство у них есть, но с собой он их не взял.

«Там насыпана дорога около 8-10 корпуса. Будет два выезда – один за домом №28, второй – между 27 и 26-м», — успокаивал он жителей.

Есть вопросы

В этот же день в кабинете городского главы состоялась трехсторонняя встреча представителей власти, застройщика и инициативной группы протестующих жителей.

Выяснилось, что на застраиваемую территорию нет утвержденного плана детальной планировки. Имеется только решение горсовета о разработке этого плана.

Депутат Сумского горсовета Дмитрий ЛАНТУШЕНКО считает, что на ближайшей сессии горсовета необходимо принять это решение. Тем более что на сайте горсовета обнародован проект решения.

«На встрече застройщик так и не предоставил пакет разрешительных документов на два дома, строительство которых и стало поводом сегодняшней акции. Поэтому принято решение документы предоставить в среду. А до этого времени застройщик пообещал остановить строительные работы по двум домам эспланады. Сам по себе эскиз эспланады вызвал у присутствующих много нареканий и замечаний: фактическое отсутствие зеленых зон, количество домов, дорожная развязка и нерешение вопроса размещение детского сада и школы. Предполагаю, что итоговая застройка должна претерпеть как минимум изменения, описанные выше», — написал депутат о результатах встречи.

Что такое эспланада

Предпроектное предложение по размещению многоквартирной жилой и общественной застройки между ул.Харьковской, пр.Лушпы и ул.Д.Коротченко обсуждали еще в 2014 г. Об уникальном архитектурном объекте говорят с 70-х годов прошлого века.

Пешеходная зона должна была соединить историческую часть города и район новостроек 9-10 микрорайонов. Вдоль пешеходной зоны планировалось строительство магазинов, развлекательных центров и мест для отдыха.

Позже команда сумского архитектора Юрия Кобылякова вдохнула новую жизнь в проект эспланады: появился вариант многоярусной застройки, где на нижнем ярусе размещались автостоянка и подземный паркинг, а на верхнем — жилые дома, придающие городу неповторимый стиль. В промежуточной зоне по центру располагался торгово-офисный центр, ближе к речке — культурно-оздоровительный. Также было запланировано строительство новой школы, встроенных в жилые дома детсадов, канатной дороги от ул.Героев Сталинграда до Заливной и пешеходного моста через пр.М.Лушпы. В современной интерпретации – это прежде всего застройка многоэтажками — 180 тыс. кв. м жилья, рассчитанного на 6,5-7 тыс. населения. На первых этажах — магазины, офисы.

Ирина Власова

врез

На аппаратном совещании констатировали, что таким образом жители протестуют против стрительства двух домов

цитата

«Оцените красоту игры!» В смысле, методы, благодаря которым люди обратили на себя внимание. Два года их никто не слышал и не обращал внимания. И тут — опа! Перекрыли улицу — и сразу тебе куча камер, чиновники первого ранга и максимальная озабоченность проблемой. Берём на заметку))». Дмитрий Лантушенко, депутат Сумского горсовета

Фото из соцсети

Не согласны. Жители не стали ждать, когда проект реализуют и их никто не услышит

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: