В Сумах. Центральное, частично закрытое

13.09.2016

Директор КП «Спецкомбинат» Евгений КОРОТКЕВИЧ пояснил, что статус «частично закрытое» означает, что собственник одного захоронения имеет право на повторное захоронение «сверху» на том же участке в случае, если после смерти ранее похороненного человека прошло двадцать лет и имеются документы, подтверждающие его право на этот участок, — оригинал свидетельства о смерти первоначально захороненного и оригинал свидетельства о смерти того, кого он собирается захоронить. Если есть место в пределах участка, позволяющее осуществить захоронение рядом, то собственник участка при наличии всех подтверждающих его право документов может осуществить захоронение в любое время.

На вопрос о том, как осуществляется уход за территорией кладбища, Евгений Короткевич пояснил, что работники КП «Спецкомбинат «убирают только дорожки между оградами захоронений, все, что внутри оград, — частная собственность. Но за братскими могилами воинов уход ведется постоянно. И перед Пасхой и поминальными днями сотрудники предприятия устраивают субботники и приводят территорию в порядок. Иногда люди начинают протестовать, заявляя, что если бы не уборка, то не было бы разрушеннй. Но многие, по словам директора, приходят на кладбище раз в год, а то и реже и не видят, что здесь делается. Есть старые захоронения, хозев которых установить невозможно. Это головная боль для сотрудников. Пример — известная «пирамида», склеп. Никто точно не может ответить, чье это захоронение, у него нет определенного статуса. Евгений Григорьевич говорит, что помочь не могли даже сотрудники краеведческого музея. А «пирамида» торчит на территории, разрушается, уже приобрела весьма неэстетичный вид. Но по правилам ее нельзя ни побелить, ни подремонтировать, потому что это чье-то захоронение.

Кстати о пирамиде

Какое же старое кладбище без тайн и легенд! Мы приводим только некоторые сведения, касающиеся этого загадочного склепа, почерпнутые из разных источников. За достоверность не ручаемся, но каков полет мысли!

1. Пирамида являлась фамильным склепом купцов какой-то династии.

2. Пирамида являлась могилой матери сумского гусара, служившего в Африке, впоследствии усыновившего тамошнего мальчика-беспризорника, ставшего священником и убитого в 19-м году на пороге своего дома неизвестным.

3. Пирамида являлась культовым сооружением тайной масонской ложи.(А масоны в Сумах были, были, были!)

4. Пирамида являлась местом захоронения самоубийц и находилась за пределами кладбища.

5. Пирамида была склепом еврейской семьи.

Также есть сведения, полученные от очевидцев, что из пирамиды было два подземных хода: один к Петропавловской церкви, второй — к речке. По ним якобы ходили на довольно длительные расстояния (70-100 метров). В 1972 г. входы в них засыпали во избежание несчастных случаев, возможных из-за обрушений грунта.

Інші новини:

Коментарі: