Семь дней одиночества

08.09.2016

ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 АВГУСТА. Вода с неба поступает бесперебойно, как в романе о столетнем одиночестве подзабытого Маркеса. Природа не располагает к выходам на лоно ее. Аж из Черкасс позвонила знакомая и подробно доложила о ремонте крыши над родительской хатой. Был мощно продвинут в теме за сорок минут. Узнал, как много «левых» бригад, которые просят, «як цыган за маму», потом соглашаются на 50 % изначально заявленной суммы, но не приступают к работе до окончательного пропития аванса. Теперь знаю, почему материал лучше покупать самому, — обдурят непременно, но не так нагло, как эти, которые «знают, где качественней и дешевле». Никогда в жизни не ощущал одиночество так остро, как при этом сорокаминутном собеседовании.

ВТОРНИК, 16 АВГУСТА. В моем жилище решила спастись от непогоды жирная зеленая муха. Преследовал со свернутой в трубочку «Панорамой», пока не завалил. Выполняя благородную миссию, вспоминал страшный фильм The Fly.

Вечером на улице человек, прогуливающий юную дочку, озадачил вопросом: «Де можна купити повітряні кульки?!” В 21.00 ничего толкового по существу заданного вопроса сообщить не мог. Водка — знаю, самогон — знаю, пиво — знаю. Кульки, та ще й повітряні — ні, це тількі завтра на базарі. Собратья! Вы тоже одиноки в своей мечте, но базар завтра откроется, там будет много «кульок» всех расцветок и форм!

СРЕДА, 17 АВГУСТА. В магазине АТБ охранник задержал потертого и проспиртованного клиента, который пытался что-то унести, не заплатив. Появилась полиция. Эти ребята, одетые в новую черную форму, скомандовали: «Уважаемый, оставайтесь на месте, пожалуйста!» Досматривать до конца не стал, но подумал, что менты старой закваски таких слов вообще не знают.

Нашествие арбузов и дынь. Чем их больше, тем затейливее слухи о массовых отравлениях. Чем они там приправлены? Пестицидами или гербицидами?! Если об этом брешут правду, то Сумы давно должны стать мертвым городом, а они только слегка недомогают, да и то по другим причинам.

ЧЕТВЕРГ, 18 АВГУСТА. Утром: второй день подряд работа начинается в 6.00. Она у меня непредсказуемая. Привыкаю. После второго раннего подъема почувствовал изысканную атмосферу: теплый дождь, пустые улицы и я, совсем один, на пару с зонтом. Еще не проснулись даже дворники. В кустах спят бомжи — спиртное в магазинах — с 8.00, а ночные «самогонные точки» уже не работают. Уже не ночь, но еще не утро. Спите спокойно. Дорогие товарищи, пусть вам снится страна, которая поила вас за 3.32 и 4.12. Старшие люди меня поймут! Сегодня предстоит много неприятных встреч, но не сейчас, не сейчас! Пока — утро и пустые улицы.

Вечером: ну и денек был прожит! Не скажу, что ожидал большего, скорее — меньшего, но более приличного.

ПЯТНИЦА, 19 АВГУСТА. Спас. «Яблук нема!» — грустят садоводы. Зато есть свобода! Дедушка с новыми пластмассовыми зубами называл Сумы неблагодарной провинцией, которая забыла Пушкина, не любит Путина и не уважает царя Петра № 1(«погоняло» — «Великий» — прим. авт.). Старика никто и пальцем не тронул, а я так даже и спорить не стал. Но дед не унимался: «Тот Петр был Великий, а этот — еврей!»

СУББОТА, 20 АВГУСТА. Клею разлезшиеся под дождем тапки и слушаю новости. Нет, в этой войне нет великих полководцев, это вам не «Война и мир» Толстого. Великие солдаты и сержанты — сколько угодно. Попадаются великие капитаны. Зато полно мерзавцев планетарного масштаба. Не только из телевизора информация — люди оттуда возвращаются и иногда проговариваются.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 АВГУСТА. Опять слушаю новости. Полный «гаплык» — состояние, когда любые перемены — к лучшему. Как от Северного полюса любой шаг — движение на юг. Мы еще не достигли, но спешим.

Інші новини:

Коментарі: