Семь дней одиночества

08.09.2016

ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 АВГУСТА. Вода с неба поступает бесперебойно, как в романе о столетнем одиночестве подзабытого Маркеса. Природа не располагает к выходам на лоно ее. Аж из Черкасс позвонила знакомая и подробно доложила о ремонте крыши над родительской хатой. Был мощно продвинут в теме за сорок минут. Узнал, как много «левых» бригад, которые просят, «як цыган за маму», потом соглашаются на 50 % изначально заявленной суммы, но не приступают к работе до окончательного пропития аванса. Теперь знаю, почему материал лучше покупать самому, — обдурят непременно, но не так нагло, как эти, которые «знают, где качественней и дешевле». Никогда в жизни не ощущал одиночество так остро, как при этом сорокаминутном собеседовании.

ВТОРНИК, 16 АВГУСТА. В моем жилище решила спастись от непогоды жирная зеленая муха. Преследовал со свернутой в трубочку «Панорамой», пока не завалил. Выполняя благородную миссию, вспоминал страшный фильм The Fly.

Вечером на улице человек, прогуливающий юную дочку, озадачил вопросом: «Де можна купити повітряні кульки?!” В 21.00 ничего толкового по существу заданного вопроса сообщить не мог. Водка — знаю, самогон — знаю, пиво — знаю. Кульки, та ще й повітряні — ні, це тількі завтра на базарі. Собратья! Вы тоже одиноки в своей мечте, но базар завтра откроется, там будет много «кульок» всех расцветок и форм!

СРЕДА, 17 АВГУСТА. В магазине АТБ охранник задержал потертого и проспиртованного клиента, который пытался что-то унести, не заплатив. Появилась полиция. Эти ребята, одетые в новую черную форму, скомандовали: «Уважаемый, оставайтесь на месте, пожалуйста!» Досматривать до конца не стал, но подумал, что менты старой закваски таких слов вообще не знают.

Нашествие арбузов и дынь. Чем их больше, тем затейливее слухи о массовых отравлениях. Чем они там приправлены? Пестицидами или гербицидами?! Если об этом брешут правду, то Сумы давно должны стать мертвым городом, а они только слегка недомогают, да и то по другим причинам.

ЧЕТВЕРГ, 18 АВГУСТА. Утром: второй день подряд работа начинается в 6.00. Она у меня непредсказуемая. Привыкаю. После второго раннего подъема почувствовал изысканную атмосферу: теплый дождь, пустые улицы и я, совсем один, на пару с зонтом. Еще не проснулись даже дворники. В кустах спят бомжи — спиртное в магазинах — с 8.00, а ночные «самогонные точки» уже не работают. Уже не ночь, но еще не утро. Спите спокойно. Дорогие товарищи, пусть вам снится страна, которая поила вас за 3.32 и 4.12. Старшие люди меня поймут! Сегодня предстоит много неприятных встреч, но не сейчас, не сейчас! Пока — утро и пустые улицы.

Вечером: ну и денек был прожит! Не скажу, что ожидал большего, скорее — меньшего, но более приличного.

ПЯТНИЦА, 19 АВГУСТА. Спас. «Яблук нема!» — грустят садоводы. Зато есть свобода! Дедушка с новыми пластмассовыми зубами называл Сумы неблагодарной провинцией, которая забыла Пушкина, не любит Путина и не уважает царя Петра № 1(«погоняло» — «Великий» — прим. авт.). Старика никто и пальцем не тронул, а я так даже и спорить не стал. Но дед не унимался: «Тот Петр был Великий, а этот — еврей!»

СУББОТА, 20 АВГУСТА. Клею разлезшиеся под дождем тапки и слушаю новости. Нет, в этой войне нет великих полководцев, это вам не «Война и мир» Толстого. Великие солдаты и сержанты — сколько угодно. Попадаются великие капитаны. Зато полно мерзавцев планетарного масштаба. Не только из телевизора информация — люди оттуда возвращаются и иногда проговариваются.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 АВГУСТА. Опять слушаю новости. Полный «гаплык» — состояние, когда любые перемены — к лучшему. Как от Северного полюса любой шаг — движение на юг. Мы еще не достигли, но спешим.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: