Власть Сум залезла в газовые «дебри»

08.09.2016

Власть Сум рекомендуют газовикам согласовывать с ними не только перечень домов, где планируется проведения работ по установке домовых счетчиков учета, но и графики их установки. Там, где жители не согласны, предлагают проводить собрания и разъяснительную работу, чтобы снять социальное напряжение. К работам приступать только после «разговоров» с жителями. Решение принято сегодня на внеочередном заседании исполкома.

«Это рекомендации, мы не можем указывать организации, как ей вести свою деятельность», — отметил управделами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ.

Чиновники считают, что газовики не могут указывать, какие именно индивидуальные счетчики должны устанавливать жители у себя в квартирах. Возможно, при сравнении затрат на установку домового счетчика и индивидуальных можно было бы найти разумное решение с привлечением всех разрешенных источников финансирования. Но ничего конкретного по этому поводу принято не было.

Потребители должны знать, что в случае отказа от бесплатной установки счетчика, по закону газоснабжение должно быть прекращено или же начисления за потребленный газ будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления — 9,8 кубометров на одного зарегистрированного (для категории, которая использует газ только для приготовления пищи).

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: