«Сказка» в Сумах: объект на миллионы

15.09.2016

В детском парке «Сказка» пока аварийная крепость и поврежденный подтоплением мост, но есть идеи о возрождении

Инна Стасова

«Представить, что в Сумах два дня могут идти дожди, после которых парк затопит вода, до сих пор мы не могли», — искренне недоумевает директор КП «Сумыкоммунинвест» Олег ЛЕВЧЕНКО. Он показывает «метку» тех дней: два из трех мостиков у одной из крепостей пострадали: водой размыло бревна. Теперь один из мостиков огорожен, чтобы никто не покалечился. «Дубовые бревна повсплывали. Не хватает 2-3 бревен, восстановить мост должен арендатор. Письмо мы написали. Телефонный звонок был. Пообещал, но пока не делает», — рассказал директор детского парка.

За последние несколько месяцев детский парк преобразился. Дорожки замощены плиткой (еще не все, но в этом году выложили 1000 кв плитки, в том числе брусчатки). Местами – с орнаментом. Теперь выход к многоэтажкам просто не узнать. Мамы с колясками с удовольствием гуляют в парке.

Установлены 22 лавочки. Крепкие. С металлической основой и деревянными сиденьями. Вычищен склон, продолжаются работы по сооружению подпорной стенки. Когда все выровняют, установят укрепляющую сетку, положат на нее чернозем и высадят траву. Склоны вокруг парка скоро будут гладкими и зелеными.

Аварийные деревья убраны. Территорию, где в начале весны демонтировали летнюю эстраду, расчистили и обустроили зеленую зону. В этом году в парке высадили около 300 деревьев: ели, липы, клены.

В целом, по словам Олега Левченко, в благоустройство детского парка вложено 750 тыс. грн. из городского бюджета.

В парке работают 18 предпринимателей. Каждый из них как мог обустроил «свою» территорию: сделали замощение и реконструировали свои торговые домики.

Перед началом сезона привели в порядок и аттракцион: установили новую ходовую часть и посадочные модули на веселых горках. Теперь отдыхающие могут с комфортом на них покататься.

С пятницы 2 сентября застройщики начали обустраивать спуск в парк со стороны пер. Институтского.

Уже есть проект визуализации нового фонтана. В нынешнем полностью вышло из строя насосное обуродование. Некогда подаренные коммерсантами насосы перекачивают воду. Чаша фонтана вмещает 500 кубометров воды. Заполнять ее и чистить по нынешним временам – затратно. Поэтому решили, что после реконструкции фонтан будет плоским (похожий есть в Покровском сквере).

Справка.

Несколько лет тому назад Сумской горсовет проголосовал за программу возрождения детского парка «Сказка». За четыре года (2012-2015 г.) в его развитие и реконструкцию запланировали вложить более 15 млн грн. из городского бюджета. Программа предусматривала реконструкцию фонтана, очистку озер, озеленение парка и обустройство стоянки и площадки для вывоза ТБО, замощение аллей и дорожек, приобретение современных аттракционов, строительство детских и спортивных площадок, реконструкцию каменной крепости и т.д. Для строительства деревянной крепости и восстановления корабля решили задействовать крупные предприятия города или известных предпринимателей. Как водится, дальше планов не пошли. Эта программа «уже закончилась», так и не начавшись. По словам Олега Левченко, сейчас все мероприятия по благоустройству парка финансируются по программе ЖКХ.

цитата

«На следующий год хотим сделать проект реконструкции парка и реконструировать фонтан. Уже есть рабочий проект».

Олег Левченко, директор КП «Сумыкоммунинвест»

Фото автора

Болевая точка. Несмотря на незавершенность некоторых участков, детский парк – украшение Сум

Інші новини:

Коментарі: