Лучшие школы Сум: результаты тестирования

19.09.2016

«Панорама» составила рейтинг сумских школ по результатам тестирования в 2016 году. Результаты удивят не только родителей.

Екатерина Евдокимова

Кто может знать, какая городская школа дает лучшее образование? И по каким предметам? Вопрос спорный, ответы – субъективны, но всегда есть обобщающие факторы, которые могут помочь приблизиться к истине.

Каким был прошлый год для сумских школ, наглядно показали результаты внешнего независимого оценивания. Удивительно, но факт: не так уж и много отличников в гимназиях — самые обычные сумские общеобразовательные школы показали по многим предметам результаты намного выше. Среди четырех выпускников, получивших 200 баллов (при этом их средний бал за все предметы тестирования не меньше 190 баллов), нет ни одного гимназиста. Хотя статистика показывает, что гимназия №1 в процентном соотношении все же очень достойно готовит своих учеников к оцениванию. В явных аутсайдерах по результатам ВНО-2016 школы №№3, 11 и 19.

Еще один неприятный факт: в этом году в Сумах сравнительно очень большой процент школьников, не преодолевших пороговый уровень. Но есть и плюсы: в явных аутсайдерах по Украине сумчан нет ни по одному из предметов, но и до лидеров нашим детям еще учиться и учиться.

Лучше всего в городе и в Украине в целом знают украинский язык и литературу. На втором месте — математика и история Украины. А вот с физикой и химией у нас действительно проблемы.

А пока Украина анализирует результаты ВНО-2016, у Харьковского регионального центра оценивания качества образования есть приятные новости для выпускников уже 2017 года. Время проведения тестирования в 2017 г. изменили. Сначала 11-классники закончат обучение, а потом приступят к тестированию. Проводиться оно будет с 23 мая по 15 июля. В этот раз выпускники будут сдавать тестирование максимум по четырем предметам из 12 возможных.

рейтинг школ таблица

Источник: официальный отчет Харьковского регионального центра оценивания качества образования о результатах проведения ВНО за 2016 год

 

 

Фото 1я: Учите лучше. Сумские школьники после торжественных линеек возьмутся за учебу: для младшеклассников это будет более лояльный учебный год, для старшеклассников — не менее напряженный, чем предыдущий

Фото1: Первый пошел. С 1 сентября 2016 г. школьники младших классов должны почувствовать более лояльное отношение к ним со стороны учителей

Фото2: Новая концепция. В Министерстве образования и науки обещают, что децентрализация в течение двух лет должна добраться до средней школы

Інші новини:

Коментарі: