В Сумах. Нам не нужен домовой

16.09.2016

Горожане массово протестуют против установки на домах счетчиков газа

Инна Стасова

В последнее время в Сумах то тут, то там возникают конфликты из-за установки газовиками домовых счетчиков газа. Горожане возмущаются, что при такой «системе» учета им придется расплачиваться за всех самогонщиков и «бедных родственников». Но больше всего сумчан напрягает, что с ними разговаривают в ультимативной форме и не спрашивают, чего они хотят. Газовики на совещании в мэрии не скрывали, что встречают их кирпичами, льют воду на голову и даже бьют палками.

«Гуртове — то чертове»

29 августа жители дома по Засумской, 11 не позволили работникам ПАО «Сумыгаз» установить домовой счетчик учета природного газа. Люди требовали установить счетчики в каждой квартире. В ответ сотрудники газовой компании угрожали отключением газа в доме. Недовольство жителей вызвало и то, что объявление о проведении соответствующих работ работники «Сумыгаза» повесили на здании в пятницу поздно вечером, когда многие жители после работы поехали копать картошку — кто в деревню, кто на дачные участки. Поэтому в понедельник для многих жителей дома появление газовиков была неожиданным. Следующий раунд «переговоров» намечен на вторник 6 сентября. Предварительно горожане связались с помощником нардепа, обратились к городской власти.

Старшая дома по Засумской, 11 Людмила РАКИТЯНСКАЯ сообщила, что жители хотят подписать акт о том, что не согласны на установку домового счетчика. «Посмотрим, как они будут себя вести. Если будут отключать газ, будем вынуждены перекрывать Ильинскую. У нас только одна квартира не согласна установить квартирный счетчик газа. Остальные согласны оплатить 50% стоимости счетчика и хотели бы, чтобы городская власть помогла их купить, а газовики установили бесплатно для людей. На такой «компромисс» мы согласны», — заявила она.

Людмила Ракитянская отметила, что жители намерены дежурить около трубы в ожидании газовиков.

Все по плану

«Сумыгаз» обязан установить домовые счетчики газа на основании Плана развития (Инвестиционной программы) ОАО «Сумыгаз», одобренного Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг, как того требует Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» и Кодекс газораспределительных систем, — сообщили в пресс-службе предприятия. Закон предусматривает обеспечение коммерческого приборного учета с помощью счетчиков.

В 2016 г. предусмотрено установление 870 домовых счетчиков в Сумской области, из них в Сумах — 469. По данным предприятия, уже установлено 90. На установку счетчиков государством в лице НКРЕКП предусмотрены средства в инвестиционных программах газораспределительных предприятий всей Украины, которым является и ПАО «Сумыгаз». Законом также предусмотрена возможность выделения средств из местных и областного бюджетов и других источников, в т.ч. за собственные средства потребителя. Дальнейшее обслуживание домовых приборов учета будет проводиться за средства ПАО «Сумыгаз». Согласно Кодексу газораспределительных систем, балансодержатель (управляющий) не может отказать Оператору ГРМ в организации и установлении общедомового узла учета газа, если эти меры осуществляются за счет Оператора.

В случае отказа потребителей от бесплатной установки счетчика, согласно Закону, газоснабжение должно быть прекращено. Или начисления за потребленный газ будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления, установленными кодексом, — 9,8 кубометров на одного зарегистрированного (для категории, использующей газ только для приготовления пищи).

Как считают

Ежемесячно в автоматическом режиме информация об объеме потребленного газа в доме будет поступать в газораспределительного предприятия. Общий объем топлива равномерно распределяется на каждого зарегистрированного жителя дома.

Если в доме есть квартиры с индивидуальными счетчиками, то их показания отнимают от показаний домового счетчика.

Цитата

«В других областях Украины после установки домовых приборов учета статистика свидетельствует, что потребители получили платежки с меньшими суммами».

Пресс-служба «Сумыгаз»

врез

В доме необходимо установить 31 счетчик

Фото Л. Крутько

Не согласны. Неделю назад сумчане категорически высказались против установки счетчика

Інші новини:

Коментарі: