На Сумщине в сентябре пересчитают субсидии за газ

20.09.2016

Изменения коснутся потребителей, которые использовали природный газ для отопления домовладений.

Кабмин обязал «Сумыгаз Сбыт» вместе с учреждениями социальной защиты населения вернуть в государственный бюджет остатки неиспользованной субсидии на газ. Согласно решению правительства, на лицевых счетах потребителей останется только часть чрезмерно начисленной субсидии за предыдущий отопительный период, в эквиваленте 100 куб. м. газа.

По мнению директора ООО «Сумыгаз Сбыт» Елена Руденко порядок возврата средств негативно отразится на рациональном потреблении природного газа: «Ведь часть потребителей экономно использовала топливо, чтобы сэкономить средства на неотапливаемый период».

«Поскольку порядок проведения перерасчета субсидий урегулирован только 30 августа, с момента вступления в силу Постановления КМУ №534, то более 134 тысяч потребителей Сумщины получат в сентябре платежки с пересчетом за предыдущий отопительный период», — отмечает Елена Руденко.

Заметим, что Кабинет министров своим постановлением определил не присущую для поставщиков услуг обязанность — провести расчет неиспользованной суммы субсидии, которая требует от компаний внесения существенных изменений в программное обеспечение и обработки обширной базы данных, — сообщает пресс-служба ведомства.

Інші новини:

Коментарі: