Зубы на полку

26.09.2016

С нынешними ценами на продукты питания супермаркеты вскоре превратятся в музеи, а у сумчан хватит денег разве что на входной билет.

Александр ПАНЧЕНКО

По информации управления статистики Сумской области с начала 2016 г цены на продукты питания выросли более чем на 6%. Но есть и хорошие новости: цена на гречку снизились примерно на 10%, и за килограмм придется заплатить в среднем 28-30 грн. Но, если учитывать удивительно стремительное подорожание этой крупы летом, то такое падение цены осенью наталкивает на многие мысли. Например, чем хуже рис, который в некоторых магазинах стоит 14-15 грн/кг?

Несмотря на высокий урожай зерна на Сумщине, не стоит надеяться на удешевление муки и хлеба. Цены на хлеб в магазинах колеблются от 7 до 12 грн. Мука отпускается по цене 8-9 грн./кг. Макаронные изделия стартуют от 9 грн./кг. Но, как отмечают эксперты, такие цены останутся ненадолго. В «Укрхлебпроме» прогнозируют рост цен на хлеб в связи с подорожанием зерна. Уже сейчас тонна пшеницы стоит на 20-30% дороже, чем в прошлом году. Поэтому цены на вышеуказанные группы товаров могут вырасти в среднем на 10%.

Мясо также подверглось небольшому подорожанию. На прилавках магазинов говядину можно купить по 78-82 грн., свинину — 70 грн., курятину (тушки) — 42 грн. Стоимость килограмма сала осталась неизменной – 32-34 грн./кг. Зато прогнозируется незначительный рост цен на колбасы. Сейчас средняя цена вареной колбасы первого сорта составляет 56-60 грн./кг. Десяток куриных яиц обойдется в 13-15 грн. Однако эксперты исследовательской компании «Инфагро» придерживаются мнения, что цены к концу сезона вырастут до 20%.

Этой осенью, очевидно, самыми сытыми можно назвать вегетерианцев, т. к. цены на овощи из всей потребителькой корзины будут самыми доступными. Но и это продлится недолго. Принимая во внимание сезонный фактор и наступление холодов, цены возрастут на 7-10%. Поэтому закупать овощи на зиму стоит уже сейчас: килограмм не очень хорошего картофеля в магазине 4-4,5 грн., капуста — 3 грн./кг, морковь – 4,5-6 грн., свекла 2,60 — 3,5, лук — 4,50.

В последнее время больше всего разговоров о молочной продукции, которая, по прогнозам, подорожает на 15-20%. Об этом уже сообщили в Ассоциации производителей молока. Эксперты утверждают, что уже скоро в магазинах литр молока 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 (сейчас 14,50) грн., кефира — 21 грн. Сливочное масло в магазинах стоит, в среднем, 110 грн./кг. Однако есть и дешевле, с примесями растительных масел и ценой 13-15 грн. за пачку. Мягкий сыр (жирн. 9%) остается по-прежнему 77 грн./кг. «Причины роста цен на молочные продукты — девальвация гривны, подорожание электроэнергии и рост закупочных цен на молоко», — отмечают профильные специалисты ассоциации.

Как ни странно, цена подсолнечного масла заметно не повысится. Литровую бутылку можно купить за 28-32 грн.

Жители «сахарной Сумщины» будут покупать сахар, произведенный в соседних областях, по 13 гр за кг, а в дальнейшем и дешевле.

Государство позаботилась и о здоровье людей, тем самым подняв цены на акцизную продукцию. Напомним, что Министерство экономического развития и торговли в августе подняло минимальные розничные и оптово-отпускные цены на водку на 24%. Таким образом, цена литра 100% спирта составила до 340,57. Любители пропустить пару рюмочек вынуждены будут задуматься над ведением здорового образа жизни или хотя бы над содержимым собственного кошелька.

В связи с постоянным подорожанием жители города выработали свою стратегию покупок. Теперь они покупают не то, что хочется, а то, что подешевле, и необходимо в первую очередь. Некоторые из сумчан даже выработали свою систему дешевых покупок.

«В первую очередь я стараюсь распределить свой бюджет на несколько частей. Сначала откладываю на продукты, а это составляет около 30% дохода, но в дальнейшем, думаю, необходимо будет больше. Остальные деньги идут на оплату комунальных платежей; то, что осталось, откладываю на одежду, обувь и т.д. Технику стараюсь взять в рассрочку» — делиться своим опытом сумчанка Анна.

Супермаркеты, в свою очередь, пытаються завлечь покупателей к себе за покупками. Для этого в торговых точках постоянно действуют скидки на разные групы товаров, а прилавки пестрят разноцветными ценниками, которые действуют, как красная тряпка на быка. Но в вместе с тем существуют и ограничения на приобретение товаров. К примеру, один покупатель может купить не более пяти единиц данного продукта. Тем самым супермаркеты привлекают клиента и сами не остаются без прибыли.

Но как бы там ни было, несмотря на все акции и скидки, сумчанам придется затянуть ремни потуже или же более ответственно подходить к закупкам.

Врез Этой осенью сумчанам никак не избежать очередного подорожания продуктов питания. Больше всего цены вырастут на молоко и продукцию его переработки, а также хлеб и мясо.

Подпись к фото РАЗНООБРАЗИЕ ВКУСОВ. Полки супермаркетов завалены продуктами, а цены-то кусаются.

Інші новини:

Коментарі: