Социальный шторм в Сумах

26.09.2016

Городская власть попыталась урегулировать ситуацию со справками для субсидий и газовыми счетчиками для домов

Ирина Власова

Сколько ни говори «халва», слаще не станет, сколько ни обсуждай базу данных – она сама не появится, если ничего не делать для ее создания. На прошлой неделе жители частного сектора штурмовали ЦНАП для получения справок о составе семьи. И хоть чиновники в очередной раз намекают, что «это такой менталитет» и что людям лишь напомнили о необходимости проверки базы данных зарегистрированных накануне отопительного сезона, а они «пошли» в ЦНАП, все понимают, что проблема есть. И кроется она в тех тарифах, которое население оплачивать не может, а поэтому делает все возможное и невозможное, чтобы минимизировать расходы на коммуналку.

Без бумажки ты букашка…

Проблемы при оформлении субсидий у людей из многоэтажек возникали только в том случае, если предприятия, предоставляющие услуги давали противоречивую информацию (например, газовики заявили о трех зарегистрированных, а энергетики – о двух). Жителям частного сектора в этом плане повезло меньше: общей базы данных в Сумах не было, и о ней в последние полгода говорили неоднократно.

Говорить говорили, а сделать так и не сделали.

В четверг 8 сентября проблему рассмотрели на внеочередном исполкоме. Решили, что временно уполномоченным субъектом в вопросе предоставления информации о составе зарегистрированных в домовладении лиц станет ООО «Городской единый расчетный центр». При обращении может выдавать жителям справки и обеспечит департамент социальной защиты населения доступ к этим сведениям в режиме онлайн.

До 1 октября предприятия, обслуживающие жилье, и председатели квартальных комитетов будут дополнять базу данных, после 1 октября доступ к базе для всех кроме Расчетного центра будет закрыт.

«В пятницу объяснял людям из очереди, что тем, у кого уже начислена субсидия и кто есть в базе данных, справку брать не нужно. Половина разошлась. Было проведено совещание с квартальными комитетами. Были практически все. Будем работать в следующем режиме. В департаменте соцзащиты развесим информацию. Квартальные получают список людей, которым необходимы справки, и бланки справок. Квартальные предоставят информацию в Департамент, а мы направляем информацию в Расчетный центр для внесения в базу данных», — сообщил на аппаратном совещании в понедельник 12 сентября директор департамента инфраструктуры города Григорий ЯРЕМЕНКО.

Газовые «дебри»

Местная власть придумала, как избежать конфликтов при установке счетчиков газа. Она рекомендует газовикам согласовывать с ними не только перечень домов, где планируется проведения работ по установке домовых счетчиков учета, но и графики их установки. Там, где жители не согласны, предлагают проводить собрания и разъяснительную работу, чтобы снять социальное напряжение. К работам приступать только после «разговоров» с жителями.

«Это рекомендации — мы не можем указывать организации, как ей вести свою деятельность», — отметил управделами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ.

Чиновники считают, что газовики не могут указывать, какие именно индивидуальные счетчики должны устанавливать жители у себя в квартирах. Возможно, при сравнении затрат на установку домового счетчика и индивидуальных можно было бы найти разумное решение с привлечением всех разрешенных источников финансирования. Но ничего конкретного по этому поводу принято не было.

Потребители должны знать, что в случае отказа от бесплатной установки счетчика, по закону, газоснабжение должно быть прекращено или же начисления за потребленный газ будут осуществляться в соответствии с предельными объемами потребления — 9,8 кубометров на одного зарегистрированного (для категории, которая использует газ только для приготовления пищи).

Врез

Стоимость домового счетчика газа колеблется от 40 до 300 тыс. грн. в зависимости от размера дома

цитата

«Что касается ситуации с выдачей справок о составе семьи для частного сектора. В пятницу по состоянию на 15:00 очередь по этому виду услуг составляла 122 человека. В понедельник по состоянию на 8 утра в очереди стоит 115 человек». Алла Стрижова, начальник ЦНАПа.

+инфографика

Дорого. Прогнозируется, что в предстоящем отопительном сезоне размер субсидии может достигнуть 2,5 тыс. грн. на одну квартиру

Інші новини:

Коментарі: