На Сумщине проверили готовность спасателей (фото)

27.09.2016

24 сентября в Межрегиональном центре быстрого реагирования ДСНС Украины (г. Ромны Сумской обл) состоялась проверка готовности подразделений к реагированию на чрезвычайные ситуации в осенне-зимний период. Для этого на учебно — тактическом полигоне Центра были проведены тактико — специальные учения, во время которых на учебных местах были отработаны элементы действий при реагировании на различные чрезвычайные ситуации. Среди них проведение поиска взрывоопасных предметов, проводились с помощью специально обученных так называемых собак — детекторов. Силами кинологических расчетов из числа минно-поискового отделения проводилось обследование местности отдельных подозрительных предметов и транспортных средств на наличие взрывчатых веществ.

Проводился также комплекс спасательных и других неотложных работ при возникновении дорожно-транспортного происшествия при столкновении автобуса с пассажирами с поездом на железнодорожном переезде. Были задействованы спасательные и пожарно-спасательное отделение на спецтехнике, а также медицинский расчет с автомобилем скорой помощи, которые развернули сортировочный площадка временного пункта сбора пострадавших и организовали работу на нем.

Отрабатывался комплекс поисково-спасательных работ на разрушенном взрывом торговом центре. При этом эвакуация пострадавших осуществлялась с помощью Крутонаклонный переправы.

Проводились работы по локализации утечки опасных химических веществ на территории химически опасного объекта, которые включали в себя радиационную и химическую разведку места ЧП, определение зоны возможного химического поражения, проведения работ по локализации утечки опасных химических веществ и установления водяной завесы.

Эвакуацией пострадавших с верхних этажей зданий и сооружений с помощью альпинистского снаряжения закончились тестирования спасателей.

«В учениях приняли участие практически все подразделения нашего центра, в том числе и недавно созданные кинологические расчеты взрыво — поискового направления и верхолазы центра работ повышенного риска, — отметил начальник МЦШР ДСНС Украины полковник службы гражданской защиты Сергей Беляев. — Личный состав Центра продемонстрировал хорошие навыки и умение, тем самым доказав готовность к выполнению задач по назначению любого уровня сложности».

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: