Сколько сумские машиностроители смогут хозяйствовать без Наблюдательного совета

30.09.2016

В начале сентября после продолжительной болезни умерла Аэлита Артюшина – член Наблюдательного совета Сумского НПО. Как это может отразиться на работе предприятия? По сути, завод остался без управления. Поскольку руководитель предприятия волен принимать решения, касающиеся сделок на определенную сумму. Все сделки и контракты, превышающие ее, нуждаются в одобрении НС. На крупных предприятиях необходимость в этом возникает еженедельно. А теперь у машиностроителей с «одобрением» возникли проблемы.

Из личных источников r стало известно, что эта ситуация значительно усложнила позиции Константина ГРИГОРИШИНА, представителем интересов которого в НС и была умершая. Знающие люди утверждают, что изначально в НС предприятия было девять человек (пять представляли интересы Константина Григоришина, четыре – Владимира Лукьяненко) и решения по уставу принималось семью голосами. Несколько лет они судились за руководство СНПО. И на основании судебных решений «добились» того, что НС мог принять решение пятью голосами. После этого «кадры» от Владимира Лукьяненко написали заявления и вышли из НС, поскольку нахождение в нем все равно не позволяло ни на что влиять. Все решения принимали люди Григоришина. Причем единогласно. После смерти одного из членов НС возникает «коллизия». По закону об АО, нужно избрать новый НС, в который может войти один представитель от компании братьев Суркисов и четыре — от Лукьяненко с Новинским.

Менять устав и избирать НС, как утверждают эксперты, можно сделать на собрании акционеров. Чтобы оно состоялось, стороны должны договориться. А с этим тоже не все просто

Не следует забывать о том, что в начале мая в Лондоне завершилось рассмотрение спора между компанией Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко и холдингом «Энергетический стандарт» Константина Григоришина. Лондонский коммерческий арбитраж 9 мая вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше $300 млн. Объектом разбирательств является спор об опционе на пакет акций в ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (теперь Сумское МНПО). Вадим Новинский подтвердил журналистам «существование упомянутого … решения лондонского арбитража, но разглашать его подробности не вправе, поскольку это стало бы нарушением пункта о конфиденциальности».

Основным акционером ПАО «Сумское МНПО» сегодня является близкий к президенту Петру Порошенко российский бизнесмен Константин Григоришин. По данным газеты «Коммерсантъ», на начало 2012 года он вместе с почетным президентом завода Владимиром Лукьяненко контролировал 87,3% акций (через кипрскую Stremvol Holdings). В конце 2012 года Лукьяненко продал «Смарт холдингу» Новинского 25% акций в компании Great Station Properties (через нее Лукьяненко контролировал 48,9% Stremvol Holdings Limited, еще 51% акций которой через UMS Holding владеет Григоришин). Таким образом, Новинский стал собственником 10% НПО. Также «Смарт холдинг» приобрел опцион на покупку еще 75% акций Great Station Properties, который позволил бы ему увеличить долю в НПО им. Фрунзе с 10 до 40%.

Напомним, собрание акционеров ОАО 31 декабря 2010 года почти полностью переизбрало состав наблюдательного совета (НС) объединения, полностью сформировав его из физлиц-граждан России. По данным “Интерфакс-Украина”, количество членов НС возросло с семи до девяти человек.

При этом из состава НС выведен президент ОАО Владимир Лукьяненко, а также Юрий Скрынник. Кроме того, из состава НС выведены компании Torberg Beteiligungen AG, Dastime Group Ltd, Energy Standard Group S.A и Buargled International Limited (все владеют по 0,000001% акций ОАО).

В состав НС избраны три представителя московского представительства компании с ограниченной ответственностью “Энерджи стандарт Фанд Менеджмент Лимитед” (Кипр) — Максим Малинин, Эльвира Шумилова и Аэлита Артюшина, два представителя коллегии адвокатов “Группа правовых консультантов” (Москва) — Диана Ильина и Сергей Микуленко. Кроме того, в новый состав НС вошли глава представительства в РФ ООО “Озиат Маритайм Лимитед” Евгений Сарапулов, генеральный директор ООО “ДВ-2004” (Москва) Ирина Фролова и директор московского представительства АК Torberg Beteiligungen Мария Фролова. В состав НС вновь переизбран один его член — Максим Марков. Все члены НС избраны на неопределенный срок.

Саша Белая

Інші новини:

Коментарі: