Ожидание Европы

03.10.2016

В список стран, которые украинцам можно посещать без визы, уже этой осенью могут добавиться страны Евросоюза

Екатерина Евдокимова

Шенгенская зона

Решение Европейского парламента и принятие закона о расширении списка безвизовых стран решат судьбу Украины уже в ближайшие дни-недели.

Если же всё решится в пользу украинцев, тогда уже совсем скоро каждый житель страны, который имеет биометрический паспорт, сможет путешествовать по странам Евросоюза без всяких виз. А это, между прочим, 22 страны, которые подписали Шенгенское соглашение, плюс Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр. Помимо этого также безвизовый режим для Украины откроют Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия.

Несмотря на приятное для слуха украинцев словосочетание «безвизовый режим», при этом остается обязательный пакет документов для выезда в Евросоюз. В первую очередь речь идет о биометрическом паспорте, который к тому же обязан быть действительный минимум в течение трех месяцев после планируемой даты возвращения. Его можно оформить, заплатив 950-1000 гривен. Без биометрического паспорта все равно придется оформлять визу. Помимо этого могут понадобиться приглашение или бронь отеля, страховка, билет в обратную сторону. Помните, что при себе нужно иметь как минимум 45 евро из расчета на каждый день поездки. И совсем не обязательно везти с собой наличные деньги, это может выписка из банка либо дорожные чеки.

Путешествовать по странам Шенгенской зоны можно будет не более 90 дней в течение полугода, по крайней мере, именно такие правила были введены для Молдовы. Приехав в страны с безвизовым режимом, каждый украинец не сможет так просто устроиться на работу либо учиться в одном из учебных заведений. Для этого нужно будет оформить соответственно рабочую или студенческую визу. Еще один вариант — получить вид на жительство.

Все данные о вас будут проверены по Шенгенской информационной системе. При этом въезд в страны ЕС могут запретить из-за нарушения законов ранее — к примеру, просрочка визы. Отказать могут также из-за отсутствия рекомендованных документов. В этом случае должны выдать отказ во въезде, который распечатывается на отдельном бланке. Однако и это решение можно оспорить. Информация о том, куда обращаться для этого, написана на самом бланке.

Если не Европа

Перспектива отмены виз для посещения стран Шенгенской зоны – весьма приятная новость: в Европе сосредоточены очень интересные для туристов достопримечательности, украинцев так и тянет в Европу.

Кстати, такая желанная Европа не так уже и закрыта для украинцев. Сегодня можно смело отправиться на отдых к теплому Балтийскому морю, к Дунаю, открыть для себя удивительные крепости, монастыри и горнолыжные курорты. В Албании и Черногории можно находиться до 90 дней без оформления визы, в Боснии и Герцеговине, а также Македонии и Сербии – до 30 дней. Доступны также Шпицберген (архипелаг в Северном Ледовитом океане, часть Норвегии) и Ян-Маен (остров, входит в состав Норвегии), но нужно проехать через Норвегию, для которой требуется виза.

Но есть и немалый список стран с безвизовым режимом для Украины. Чтобы в них поехать, достаточно заграничного паспорта. Это не менее удивительная и привлекательная Азия, Южная и Северная Америка, Африка, Океания, да и та же Европа частично. Возможно, вы удивитесь, но в этом списке больше 100 стран мира…

Зачем далеко ходить, если рядом СНГ? Не так давно Советский Союз разделился на самостоятельные государства. Кстати, в Белоруссию до сих пор можно съездить только по внутреннему паспорту (без заграничного). Все это — интереснейшие страны с древними культурами и своими изюминками, большой плюс, что в них все понимают русский язык и проблем с общением возникнуть не должно.

На 90 дней можно отправиться в путешествие по Азербайджану, Армении, Грузии, Казахстану, Киргизии, Молдове. Таджикистану и Узбекистану.

Страны Америки имеют своим тонкости, свои прелести, но далекий «Новый свет» к нам намного ближе чем кажется. Амазонка, озера, мощные водопады, памятники истории, музыка и футбол. И каждая страна увлекательнее другой. На 30 дней можно приехать на Ямайку. Дольше задержаться разрешат в Антигуа и Барбуда, Аргентине, Бразилии, Панаме, Парагвае и Сальвадоре — до 90 дней. Путешествовать по Гватемале, Гренаде, Никарагуа, Чили, Эквадору можно только с туристическим ваучером не больше трех месяцев. А вот в Перу с тем же туристическим ваучером можно задержаться до 183 дней.

Очень популярный Восток со своей удивительной культурой и традициями также открыт для украинцев. Древние города, грандиозные храмовые и дворцовые комплексы, удивительные творения природы и рук человеческих, морские курорты и пестрые восточные базары рады путешественникам. В китайские города Шанхай, Нанкин и Ханчжоу можно приехать на шесть суток без оформления визы. До 14 дней можно пробыть в Гонконге, путешествовать целый месяц разрешат по Брунею и Малайзии, на 60 дней открывает свои границы Турция, а на 90 – Израиль.

Жаркий Африканский континент завораживает с первого взгляда: пирамиды и заповедники, аквариумы и вулканы, подводная охота и популярные лакомства, сувенирные лавки и арт-галереи, баобабы и страусиные фермы. На целый месяц можно отправиться в Свазиленд и на Сейшельские Острова, а также в Тунис, но только с туристическим ваучером. Захарная Сахара и Намибия открыты для безвизового посещения на 90 дней.

А еще не заморачиаясь оформлением визы, но со своими нюансами можно посетить страны Океании. Острова Питкерн в Тихом океане открыты на 14 дней, при условии что прибудете и отплывете вы на одном судне. Острова Кука, Самоа — до 60 дней, Ниуэ, Палау и ряд других островов – до 30 дней. По Микронезии можно путешествовать только с туристическим ваучером.

Пограничные тонкости

Сегодня довольно распространено одно заблуждение — наличие в паспорте шенгенской визы не обеспечивает вам возможность свободно путешествовать по Евросоюзу. Путешествуя по Шенгенской зоне, украинцы все чаще попадают в неприятности из-за сознательных и бессознательных нарушений, которыми регулируется движение не граждан стран ЕС.

Мы с нетерпением ждем отмены виз, но пока пользуемся этой системой, не лишним будет напомнить некоторые правила и тонкости, которые позволят вам безопасно путешествовать по Шенгену.

Правило первого въезда. Границу Шенгена впервые желательно пересечь через границу страны, выдавшей вам многократную визу. Если пренебрежете этим, вам могут отказать в следующей визе, мотивируя это тем, что прежней вы «не воспользовались» или ввели работников консульства «в заблуждение».

Находиться большую часть времени. Получая краткосрочную визу, вам желательно максимально использовать срок ее действия в государстве, которое ее выдало, т.е. страна оформления визы должна быть страной основного назначения.

Одна цель путешествия. Даже если у вас несколько целей для осуществления поездки, подавая документы на визу, надо все же указывать одну — приоритетную. А во время пересечения границы четко ее сформулировать и иметь при себе документы, эту цель подтверждающие. Заявленная множественная цель вызывает у служащего подозрение о ложном информировании об истинной цели поездки.

Иметь при себе подтверждение. Если вы все же решили изменить цель пребывания в процессе путешествия, отправляясь в другую страну Шенгена, должны иметь с собой соответствующие документы: бронирование отелей, туристические ваучеры, приглашения, контакты лиц, в которых планируете останавливаться, письма или e-mail от них.

Важные формальности

Статья 313 Гражданского кодекса Украины гласит, что любой гражданин нашей страны, достигший 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Родины, а свобода передвижения является неотъемлемым правам, гарантированным Конституцией. Однако, отправляясь в туры по Европе, покупая горящие путевки и организуя отдых в любой точке мира, следует знать, какие документы позволяют беспрепятственно путешествовать за границу и обратно.

В первую очередь, это удостоверение личности (паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт; служебный паспорт или удостоверение личности моряка), а также страховка.

Имейте в виду, что с 1 октября украинцы уже не смогут продлить свои загранпаспорта. Верховная Рада Украины приняла соответствующий Закон, направленный на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины. Заграничные паспорта не будут продлеваться. Теперь в случае окончания их срока действия следует оформить новый паспортный документ. Заграничные паспорта, срок действия которых уже продлен, будут оставаться действительными на срок, на который они были продолжены.

Врез:

Единственной страной Европы, куда нельзя будет поехать без визы украинцам, останется Великобритания

Цитата

Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции:

«Из того, что мы видим, и как происходит процедура согласования, Украина может получить безвизовый режим с ЕС осенью этого года. Не будем гадать — будет это 25 сентября или 25 октября. Я считаю, что мы имеем все основания, чтобы оценивать нашу работу как полностью выполненную. Мы это видим по оценкам Еврокомиссии, уже двух комитетов Европарламента. Мы получили аналогичные оценки на всех наших встречах с премьер-министрами четырех стран Вышеградской группы».

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: