Сумы в числе последних по уровню инвестиционной эффективности

06.10.2016

Рейтинговое агентство «Евро-Рейтинг» обновило рейтинг инвестиционной эффективности городов Украины по итогам 2-го квартала 2016. Наивысший балл в рейтинге традиционно получил Киев — 228 баллов, сохранив лидерство в категории «максимальная инвестиционная эффективность». Зато согласно проведенному исследованию Сумы на фоне других областных центров — соседей — оказались на неутешительном последнем месте.

Исследования проводились по 22 областным центрам Украины, без нынешних украинских «столиц» Донбасса — Северодонецка и Краматорска. А первой из двух составляющих рейтинга инвестиционной эффективности, является оценка инвестиционной активности городов. Для этого сопоставляются статистические данные по объемам капитальных инвестиций, объемам иностранных инвестиций и профинансированных строительных работ. А второй составляющей является социально-экономический эффект от инвестиций (заработная плата, ввод жилья в эксплуатацию, трудоустройство безработных и предоставленные услуги) — сообщает «Евро-Рейтинг».

Следует отметить, что в течение предыдущих кварталов Сумы и Хмельницкий опустились на три позиции. Нынешний показатель Сум, которые еще год назад уверенно держались в середине этого рейтинга,  побуждает делать особенно серьезные выводы и для местной власти и для городской бизнес-среды.

Інші новини:

Коментарі: