Платежки в Сумах. Сэкономленные субсидии забрали в бюджет

07.10.2016

Знай меру. В платежках за сентябрь увидите, что сэкономленные субсидии забрали в бюджет

23 августа внесены очередные изменения в Постановление Кабмина «Об упрощении порядка предоставления субсидий населению». Как сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Ирина ЛАГИРЕНКО, изменениями урегулирован вопрос переплаты на счетах потребителей в бюджет. Пересчет проведут тепловые и газоснабжающие организации. «Перерасчет уже выполнен. В следующем месяце в квитанциях увидите информацию о сумме неиспользованной субсидии за теплоснабжение для домов, оснащенных счетчиками, которая возвращена в бюджет. Что касается газоснабжения, то снимается сумма за исключением эквивалента 100 куб. м газа (687,9 грн.)», — сообщила она.

В октябре около 134 тыс. потребителей компании «Сумыгаз Сбыт» в Сумской области получат платежки с перерасчетом за предыдущий отопительный сезон.  В госбюджет вернется сумма, превышающая 836 млн грн. По городу Сумы перерасчет сделан 11 тысячам потребителей на 69 млн грн.

У потребителей компании «Сумытеплоэнерго» аналогичная ситуация – коррекции подверглись 16,8 тыс. личных счетов, возвращению в госбюджет подлежит около 17 млн грн.

Новшества для пенсионеров

Кроме того, с 1 октября вступят в действия изменения, касающиеся пенсионеров. «Те, кто оставил работу в этом году и на время обращения не имеют других доходов, кроме пенсии, могут декларировать доход за последний месяц перед обращением. До сих пор было предусмотрено, что пенсионеры, как и все, декларируют свой доход за 2015 г. И есть новости и для людей, которые получают социальные страховые выплаты от фондов социального страхования и пользовались путевкой. Раньше стоимость путевки учитывалась в среднемесячный совокупный доход, с 1 октября учитываться не будет.

Сейчас украинцы получили новые уведомления о назначении субсидий. Это сделано в исполнение протокольного поручения НКРЕ. Необходимо знать, что люди, которые пользовались субсидиями в прошлом отопительном сезоне и уже оформили субсидию, не должны подавать бланки в Департамент. Перерасчет будет сделан автоматически, без их обращения.

Обратиться придется только тем, у кого произошли изменения в составе семьи. Обращаться нужно в следующем месяце после изменений с новым заявлением о назначении субсидий.

Куда обращаться

Всего с начала года по вопросам оформления субсидий в департамент социальной защиты обратилось 25319 семьи, из них 11695 представителей домохозяйств предоставили заявление и декларацию впервые. По почте прислали документы 3028 человек. По состоянию на 19 сентября 55163 семей получают жилищные субсидии, в том числе учитываются и домохозяйства, по которым размер жилищной субсидии составляет в неотапливаемый период 0 грн.

Кроме департамента социальной защиты населения на Харьковской, 35 документы можно подать по месту жительства в трех приемных: на ул. Ахтырской, 11, Интернационалистов, 21 и на ул. Р. Атаманюка, 49А. Больше года работают консультативные пункты в ЦНАПе на Горького, 21, «Городском расчетном центре» на Гагарина, 2.

Получить справочную информацию граждане могут по телефонам «горячей линии»: (0542) 604-604 или в информатора: 60-45-06, 63-54-97.

Ирина Власова

врез

В помощь привлечены 40 специалистов из Центра занятости

«С начала года прекращено более 4000 субсидий из-за того, что жители не заплатили обязательную часть платежа. Такая субсидия не восстанавливается автоматически. Только после уплаты задолженности и повторного обращения», — Ирина Лагиренко.

Фото автора. Всегда людно. Сотрудники департамента социальной защиты населения без работы не сидят

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: