Высокие технологии в Сумах

10.10.2016

В Сумах реконструируют коллектор

Через две недели в Сумах планируют закончить работы по реконструкции канализационного напорного коллектора от действующей камеры № 19 по ул. И. Сирко до камеры на ул. Зеленко. «Подошли к первой врезке. Недели через две первый пусковой комплекс от камеры №19 до камеры на Зеленко будем вводить частично в эксплуатацию, передавать водоканалу. Сегодня полным ходом идут работы», — сообщил начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ.

Если погода позволит, то в этом году решили не повторять ошибок прошлого года и восстановить асфальт сразу же после окончания работ по реконструкции.

По словам инженера-строителя фирмы-подрядчика Бориса ОМЕЛЬЧЕНКО, новый коллектор — трубы диаметром 710 мм и толщиной 50 мм, срок годности которых 300 лет. Сварочные работы делают ребята из Ивано-Франковска.

Общая стоимость объекта — 47 млн грн. Работы были начаты еще в прошлом году (все видели разрытия на девятке). Ремонтники шли от камеры №19 по ул. И.Сирко (Д. Коротченко), по Харьковской и Прокофьева до ул. Криничной, до камеры №31. Протяженность 3131 м, мощность 3600 кубов в сутки.

Работы велись за средства государственного, областного и местного бюджетов. По словам Виталия Шилова, с учетом работ прошлого года на объекте освоено 29 млн грн. Чтобы закончить работы, средств недостаточно: из местного бюджета выделена лишь половина необходимой суммы. Так что не исключено, что работы могут продолжиться и в следующем году.

Проектная документация на объект была изготовлена в 2006 г. После этого ее пересчитывали дважды.

цитата

«Ребята многие из Лебедина. Там ПТУ, которое готовило мелиораторов. В частности, экскаваторщиков высшего класса. Сумчане благодарны этому коллективу» — Борис Омельченко, инженер-строитель

Фото автора.

Кипит работа. Сколько еще успеют сделать до конца года, зависит от дальнейшего финансирования

Ирина Власова

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: