Дорога на ул. Пушкина в Сумах: обещанного 3 года ждут

13.10.2016

Спустя три года по следам смелой экспедиции Александра Лысенко, тогда еще депутата, предпринятой им на ул. Пушкина

Он отправился в путь в начале сентября 2013 г., взяв с собой только обыкновенную метрическую линейку. У тогда еще только депутата горсовета Александра ЛЫСЕНКО были причины и мотивы. Дочка пошла в школу, как раз в ОСШ № 15, расположенную как раз на ул. Пушкина, да и главе областной организации ВО «Батьківщина” пристало «вскрывать и обличать» все подряд. Результатом похода были несколько хороших фотографий ям и лужи как раз напротив школы, выложенные в Интернет с комментариями: мол, безобразие.

Шли годы. После трехлетнего забвения о ямах и колдобинах на ул. Пушкина появились мы. Даже линейки с собой не взяли — зачем она, если сантиметры такими же и остались, да и вообще мало что изменилось на улице. Важная это улица — она соединяет район автовокзала и Центр занятости с центром города.

Двигаясь от Центра занятости к центру города, чуть не доходя школы №15 и корпусов умирающего предприятия Selmi с правдивой надписью «Опасная зона», встречаем первых пешеходов. Их зовут Николай и Сергей — мужчины живут в этом районе и ходят по этой улице каждый день. Вопрос к ним был прост и конкретен: «Когда и какие именно признаки работ по благоустройству вы наблюдали на этой улице?» Мужчины в один голос ответили: «О, наблюдали недели три-четыре назад!» И стали показывать: «Видите, свежий асфальт лежит нашлепкой?! Так это трубы меняли. Три месяца все было разрыто, потом трубы уложили, канавы закопали и вот здесь немного асфальта положили». Нет, кое-что еще в смысле благоустройства на улице сделано. Например, подход-подъезд непосредственно к школе №15 выглядит вполне прилично. Даже полосатая ленточка перед поворотом на школьную территорию повешена, видимо, чтобы транспорт туда — ни колесом. Но вот две бабушки с палочками, которых мы встретили на тротуаре неподалеку, об этом тротуаре сказали свою правду: «Покалечиться можно! А нам здесь каждый день ходить».

Но это касается не только тротуаров, но и проезжей части. Николай с Сергеем еще рассказывали, что раньше по ул. Пушкина ходила маршрутка №10 с Косовщины, теперь объезжает по Ильинской — такое состояние дороги. Но есть на ул. Пушкина одно безопасное для пешего человека место. Прямо посреди проезжей части — яма. Вернее, колодец с давно украденной крышкой или без крышки — здесь запутаться можно, но суть ясна. Чтобы в колодец никто не рухнул или не попал колесом, в него вставлено разлапистое дерево, заметное издалека. Вот здесь, около этой «икебаны», можно спокойно стоять, сидеть, медитировать — машины торчащее дерево объезжают. В общем, о состоянии улицы можно сделать заключение без использования линейки. И особо контрастно эта реальность видна в сравнении с улицами соседними, идущими поперек, которые совсем недавно назывались по-коммунистически: Пролетарская, Рабочая, Комсомольская, вот только Садовая затесалась не в тему, но и она выглядит прилично. На этих улицах уложен новый асфальт, да и сами они не только называются, но и выглядят по-новому. Особенно в сравнении. А вот Пушкина — это «наше всё». В смысле «предел», «конец», «финал», «гаплык».

Цитата

«Зачем ремонтировать? Пусть улица останется достопримечательностью, а каждую яму назвать в честь какого-нибудь местного деятеля. Есть же на Луне кратер Циолковского! Пусть будет яма Лысенко, и других минаевых-омельченко не забыть, потому что не при нем началось!» - Алексей, сумчанин, обитатель этого района.

Врез

Главный вывод по результатам нашего похода: количество и глубина ям не зависят от количества подсчетов и замеров

Фото. Свалка-рекордсмен. Около контейнеров валяется строительный мусор и скошенная трава, которую запрещают жечь и забывают убирать

Алексей Сикорский

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: