Коллектор и детсад: глобальное обновление в Сумах

17.10.2016

Из-за разрушения верхней части железобетонного коллектора в центральной части города с июня начали неоднократно возникать порывы и образовываться провалы по ул. Ярослава Мудрого. Аварийная служба КП «Горводоканал» заменила поврежденные участки длиной 6 и 14 м по этой улице, однако 315 м коллектора требовали немедленного капитального ремонта. На приобретение материалов из городского бюджета было выделено 2,729 млн грн.

Работы по санации этого самотечного канализационного коллектора ведутся на глубине около 4 метров. В старый железобетонный коллектор протягивают современную пластиковой трубы Д = 600 мм. Работы ведутся без ограничения водоснабжения потребителей. «Сейчас просанировано 240 м из 315 м запланированных. Ведутся работы по бетонированию в колодцах. Это необходимая подготовительная работа, чтобы к концу недели закончить реконструкцию», — сообщили в пресс-службе КП «Горводоканал».

Кроме того, в Сумах ведутся работы по строительству второй очереди детского сада «Яблонька» на ул. Августовской на Химгородке. Начали строить в августе. Сейчас строители осуществляют кирпичную кладку второго этажа. Обещают, что в 2016 г. выложатся по максимуму. На первом этаже сделали разводку электричества, продолжаются штукатурные работы. Окна пока не вставляли, чтобы просохли стены. На 2017 г. запланированы работы по благоустройству территории.

Начать вторую очередь работ запланировали в 2015 г. Прежде чем перейти к строительно-монтажным работам, был проведен тендер и из городской казны выделили 7 млн грн. По словам начальника управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия ШИЛОВА, сейчас из ранее выделенных 7 млн грн. на выполнение строительно-монтажных работ направлено около 1,4 млн грн.

«Новое здание рассчитано на 120 детей. Сегодня сад «Яблонька» посещают около 80 мальчиков и девочек» -директор детского сада «Яблонька» Наталья Матюхина

Фото

Лучше нового. Участок самотечного коллектора по ул. Ярослава Мудрого обеспечивает водоотвод жителей Роменского микрорайона, ул. Ильинской, Садовой, Засумской и Ярослава Мудрого

Ирина Власова

Інші новини:

Коментарі: