Сергей Рыжов: «Проще обвинить невиновного, чем искать виноватого»

19.10.2016

С 3 октября официально вступила в силу судебная реформа в Украине. Как она будет осуществляться на практике, мы сможем говорить не раньше чем через пару месяцев, но в том, что эта реформа необходима, нет никаких сомнений. О том, как сегодня обстоят дела в судах, как фабрикуются доказательства и замалчиваются резонансные дела, рассказывает один из сумских адвокатов — Сергей Рыжов.

r: Судебная реформа началась. Что уже можно о ней сказать и чего нам ждать в ближайшее время в судебном производстве?

Сергей Рыжов: Еще ничего нельзя сказать о том, как она работает и чего ожидать. Но процесс однозначно идет. Об этом в первую очередь свидетельствуют увольнения судей. Впервые за историю независимой Украины судьи сами стали уходить в отставку. Можно ожидать, что порядка 40% нынешних судей освободят занимаемые ими должности. Из очевидных минусов, на мой взгляд, это то, что судей будут избирать пожизненно. Это при том, что он себя не проявил, никак не зарекомендовал. Не уверен, что это будет работать правильно. Опять же, создается новый орган – Высший совет правосудия. Тоже вопрос: как он будет работать? В любом случае никуда не исчезнет вопрос «влияния» наряду с созданием этого нового органа.

r: Вы ведете дело погибшего в АТО милиционера Волкова. В чем там вопрос и как обстоят дела с ним?

Сергей Рыжов: Я представляю интересы родных погибшего в Славянске командира Волкова. На почве личного конфликта он был застрелен из табельного оружия сослуживцем. Это дело попытались «замять» еще в Славянске и не хотели давать ему ход. У него остался несовершеннолетний сын, жена, брат и родители, которые хотят справедливости. А заключаются она в том, что для них констатировали смерть близкого человека не вследствии исполнения своих служебных обязанностей, а приравняли это к бытовому убийству по неосторожности. Начнем с того, что Волков отбыл в зону АТО в командировку и не вернулся оттуда. Он был убит на территории военных действий (как бы ни называли то, что происходит на востоке, а это самая настоящая война) при исполнении своих служебных обязанностей. Здесь сразу всплывает несовершенство нашего законодательства, ведь милиция (теперь полиция), занимающаяся охраной порядка на территории АТО, не имеет устава. Они спят «в обнимку» с оружием, и получается, что свою службу они несут круглые сутки, пока находятся на задании. А в совокупности с алкоголем, личной обидой и свободным доступом к оружию можно легко стать жертвой. По этому делу изначально прослеживались попытки следствия «замять» или «правильно» сформулировать его, чтобы прикрыть тылы. Они проговорились, что не удалось склонить эксперта и сделать Волкова пьяным в момент конфликта. Вопрос здесь не в том, виноват стрелявший или нет, а в том, какая часть 150 статьи ему инкриминируется. Если это будет часть 2 – убийство с отягчающими обстоятельствами, то родные получат положенную им компенсацию (690 тыс. грн.). Сегодня нам удалось добиться того, что соответчиком по этому делу, согласно гражданскому иску, было привлечено УВД.

r: Как из украинского патриота сделали сепаратиста и предъявили ему обвинение в измене Родины? Насколько сложно работать с такими делами?

С.Р.: Чтобы вы понимали, речь идет о старичке 62 лет, который занимался сбором и перевозкой урожая через территорию в зоне военного конфликта. Все происходило в Артемовске еще в 2014 году. Тогда по телевидению очень много говорили и показывали сюжеты об оружейном складе в Артемовске. Так вот, мой подзащитный тогда сделал все, чтобы помочь украинской армии не потерять эти боеприпасы. За что получил в благодарность» со стороны ополченцев пару сломанных ребер. Спустя некоторое время ему пришлось покинуть Артемовск и перебраться жить и работать в Черкасскую область. Здесь начинается самое интересное. Командование СБУ, желая продвинуться по службе, находит его и обвиняет в сговоре с боевиками и приписывает измену Родине. Причем захват, обыск и изъятие улик проходит без заседания суда. К тому же в ходе задержания ему сломали еще несколько ребер. И это не самые «интересные» достижения правоохранительных и судебных органов по этому делу. Четыре судьи, процессуальный руководитель, группа следователей СБУ, а это 11 человек, которые занимались этим делом, сегодня находятся под следствием ввиду ряда вопиющих нарушений, которые они совершили. На днях моему подзащитному должны вынести обвинительные приговор. При этом ему сообщили, что его адвокат (то есть я) отстранен от дела, меня же попытались лишить адвокатской лицензии. Борьба продолжается.

r: Несколько вопросов по поводу расследование дела об избиении главного редактора газеты «Панорамы». Уже который год нет решения. В чем проблема?

С.Р.: Дело Положия — показатель уровня наивысшей степени недееспособности наших правоохранительных органов. Это дело имеет 100% политический окрас. Создается впечатление, что к делу подошли очень формально. Допрос свидетелей, улики с места преступления — следствие вроде бы и провело какие-то действия, а вроде бы и не совсем добросовестно они поработали. Скажем так, сделали вид, что провели работу. И это неважно, кто стал потерпевшим. Положий — это только фамилия, и тот факт, что он журналист, только прибавила огласки вопросу, а сама работа была сделана так-сяк, для отвода глаз, для галочки… Был бы кто-то другой, вероятно, и того не было бы сделано. То ли специалиста нет, то ли мотивации. Опять же, статья, по которой возбуждено уголовное дело… Человека шли намеренно убивать, его выслеживали, подкараулили у гаража, нанесли серьезные травмы. Здесь же приписывается хулиганство. Остается надеяться на судей. По этому делу работают судьи, так сказать, нового поколения, которые не загрузли под давлением алчности.

Інші новини:

Коментарі: