Сумские врачи постоянно самосовершенствуются

20.10.2016

Юрий Кудрявцев — кандидат медицинских наук, заведующий урологическим отделением первой городской клинической больницы. Закончил Черновицкий медицинский институт, проходил интернатуру в г. Сумы. Уже 22 года посвятил медицине и помощи людям.

R: Почему решили стать врачом?

Юрий Кудрявцев: Когда я делал выбор профессии, мне было 16 лет. Родившись в семье, далекой от врачебного дела, мне трудно было представить, что такое медицина. У меня были только детские представления об этом. Выбор основывался только на том, что мне было интересно.

r: Что больше всего нравится в профессии?

Ю.К.: Профессия врача — очень ответственное дело. Наша задача — ставить людей на ноги. Очень приятно встречать людей, которые однажды поступили к нам в крайне тяжелом состоянии; прогуливаясь по городу, поговорить с ними, узнать, как их жизнь. Когда видишь конечный результат своего труда — это самое главное.

R: Сколько времени Вы проводите на работе?

Ю.К.: Рабочий день врача почти всегда ненормированный. Обычно я стараюсь рационально распределить свое время, но это не всегда получается. Непредсказуемые случаи также имеют место. Бывает так: выходишь с работы, на полпути домой звонят и просят вернуться, поскольку в операционную привезли тяжелобольного и необходимо срочное, безотлагательное хирургическое вмешательство.Тогда все собственные проблемы становятся второстепенными, ведь жизнь человека — прежде всего.

R: Сколько времени продолжается работа в операционной?

Ю.К.: Операции запланированы почти каждый день и длятся по-разному. Обычно 4-6 часов.

R: Что больше всего влияет на здоровье человека?

Ю.К.: Наибольшее влияние имеет наследственность, образ жизни и экология. Экономическая ситуация в стране, а также постоянная занятость не позволяют много отдыхать. К тому же люди начали экономить на всем, в том числе и на продуктах питания. При этом из-за высокой занятости не успевают нормально питаться, что, в свою очередь, влечет расстройства пищеварения и болезни. Не зря говорят: ты то, что ты ешь. К тому же нерациональное питание приводит к ожирению.

R: Кто для Вас хороший врач?

Ю.К.: Хороший врач – это не тот, кто является победителем на конкурсе красоты или где-либо. В первую очередь, это профессионал, человек, помешанный на своей профессии, если хотите. Врач всю жизнь должен учиться и совершенствовать свои профессиональные навыки. В медицине, как и в других отраслях, появляются новые технологии, методы лечения. Конечно, человек, который профессионально занимается лечением больных, должен отслеживать это и вводить в свою практику.

R: Хотели бы Вы иметь другую профессию?

Ю.К.: Никогда в жизни!

R: Врачи – это люди, которые слишком сильно подвержены профессиональному выгоранию. Как Вам удается восстанавливать силы?

Ю.К.: На отдых времени, как правило, остается не очень много. Однако каждую свободную минуту я посвящаю своей семье и отдыху вместе. Также люблю спорт.

R: Сейчас по телевизору идет много сериалов о врачах. Вы смотрите?

Ю.К.: Как я уже говорил, у меня времени очень мало. Поэтому смотреть телевизор вообще не успеваю.

R: Если проследить уровень медицины за время независимости Украины, какие изменения произошли?

Ю.К.: В украинской медицине произошло много положительных сдвигов. Однако все это очень относительно. Я проходил стажировку в Австрии, Германии, в арабских странах и убедился, что наши врачи не лучше всех. Среди основных недостатков нашей медицины устаревшее техническое обеспечение. Нам есть чему еще учиться и к чему стремиться.

Інші новини:

Коментарі: