Славный рейтинг Сум

20.10.2016

Как научить детей любить свой предмет, подготовить рекордсменов сумского образования и воспитать инициативных и успешных людей, знают номинанты ежегодного учительского рейтинга «Аллея славы»

Ежегодно лучших учителей отмечают на самых разных уровнях. Уже несколько лет подряд профсоюз работников образования города создает свою «Аллею славы». Из года в год она пополняется 15 лучшими представителями педагогических коллективов города. По словам руководителя профсоюза сумских учителей Людмилы ГОГИ, за шесть лет существования рейтинга уже 105 работников сумского образования получили свидетельства и свое место на Аллее. В этот рейтинг ежегодно попадают руководители и работники не только школ, но и дошкольных учебных заведений, учителя-методисты, тренеры, инструкторы и сотрудники управления образования.

Непосредственно школьных учителей в рейтинге нынешнего года семь. У каждого из них своя история — о них мы вам и расскажем.

Историческая точность

Галина Василишина, учитель истории и правоведения в школе №18

Стаж 12 лет

Учитель в первую очередь должен помогать детям познавать новое. В преподавании своего предмета ей приходится сталкиваться с нововведениями чуть ли не каждый учебный год. «Это не как с математикой, что из года в год 2+2=4, — в истории и праве постоянно что-то меняется, и все время приходится педагогу учиться. Поэтому мне приходится быть в курсе, все знать, чтобы рассказывать об этом своим детям», — считает Галина Василишина.

С профессией учителя она определилась, как только пошла в первый класс. Если до этого маленькая девочка мечтала стать врачом, то первое же знакомство с первой учительницей кардинально поменяло ее планы на жизнь. С выбором предмета Галина Владимировна определилась уже в Сумском государственном педагогическом университете, выбрав исторический факультет. Работать педагогом начинала в престижной киевской школе на должности психолога. «Всего, чего может добиться в своей профессии учитель, он получает только благодаря детям. Я очень довольна своими учениками, я ими горжусь, и для них хочется учиться и работать каждый день. Когда ты видишь огонь в детских глазах и желание учиться, это стимулирует. Своей победе на конкурсе «Лучший учитель правоведения» в прошлом году я обязана в первую очередь своим детям», — уверена педагог.

О том, что она работает в правильном направлении, говорит выбор ее выпускников. И пусть профессия юриста теряет свои позиции в списке самых популярных, ее дети продолжают поступать в самые престижные юридические вузы страны.

Секреты памяти

Людмила Забара, учитель начальных классов школы №2.Стаж 26 лет

Когда любимое хобби становится любимой работой — считай, что ты вытянул в жизни счастливый билет. Ни одного дня Людмила Александровна не пожалела о выборе своей профессии. И хотя в университете получила диплом учителя украинского языка и литературы, все свою трудовую деятельность посвятила работе с самыми младшими школьниками. «Наверное, малыши первых-четвертых классов — это мое. Мне с ними всегда нравилось работать, они мое вдохновение», — делится педагог. На своих занятиях Людмила Забара внедряет очень много методик и интересных элементов работы с детьми. Малыши учатся запоминать стихотворения по «секретной» методике. «Детям всегда интересно узнать что-то секретное. И когда я говорю это своим детям, то они с удовольствием подключаются к нашей игре и все у нас получается. Мы даже родителям все секреты не выдаем», — объясняет учитель младших классов.

Сегодня именно ее подопечные первыми встретились с реформой школьного образования. И педагогу пришлось перестраиваться, учить по-новому. Но это ни капли не расстроило нашего номинанта. Для нее учеба — это ежедневный труд, всегда поиск новых, интересных самым маленьким школьникам методик.

Чтение — сила

Инна Сорока, учитель зарубежной литературы в школе №5.

Стаж 25 лет

Детское восхищение и любовь к своей первой учительнице переросла для Инны Ивановны в любимую профессию, которой она посвятила всю свою жизнь и ни дня не пожалела о своем выборе. Свой трудовой стаж она начала в районной школе. Дальше пришла работать к детям в школу №5. Это учебное заведение в последние годы показывает одни из самых высоких результатов. Пока они не вышли на лидирующие позиции, но уже сегодня престижность этой маленькой школы довольно высока. «У нас небольшой коллектив, но очень хороший, внимательный руководитель, у нас настолько теплые отношения и решения, что я бы не променяла эту школу ни на какую другую. Возможно, у нас бывают сложные дети, но они настолько хорошие и талантливые, что с ними хочется работать», — признается Инна Сорока.

Свою школу, свой предмет и свою профессию Инна Ивановна полюбила давно и надолго. И пусть материально должность учителя в школе не очень привлекательна, но все с лихвой покрывается любовью и преданностью детей.

«Мои дети самые лучшие!» — с уверенностью и ни секунды не сомневаясь говорит Инна Сорока. Благодаря своим детям она уже добилась множества побед. Среди них лучшее внеклассное мероприятие — воспитательный час для старшеклассников «Дороги, которые мы выбираем, и дороги, которые выбирают нас». Инна Ивановна — человек романтический, который очень любит путешествовать и читать книги, именно за этими занятиями она предпочитает проводить свои выходные. А еще она всегда общается со своими выпускниками и следит за их дальнейшими успехами.

На связи

Константин Чернобров, руководитель кружка радиопеленгации в Центре научно-технического творчества молодежи

Стаж 20 лет

В четвертом классе Константин Васильевич стал радиолюбителем. С того времени это стало не просто его увлечением, но и призванием, делом всей его жизни. Он не получил высшего образования, но это не помешало стать ему лучшим учителем для сотен сумских мальчишек и девчонок. Он вел кружок радиолюбителей на «Электроне», он всегда был с детьми и старался поделиться с ними своими знаниями. «Мои первые воспитанники не стали радистами, не посвятили свою жизнь этому дело, но я с ними до сих пор общаюсь, и мне приятно, что они помнят и всегда тепло отзываются о наших занятиях», — вспоминает Константин Чернобров. Очень часто ребята, приходящие на занятия этого удивительного человека, преданного своему делу, не понимают, чем им придется заниматься. Но благодаря таланту Константина Васильевича они не просто остаются, а с удовольствием проводят время за изучением азбуки морзе, радиопередатчиков и антенн. Уже более 20 лет этот талантливый педагог учит радиолюбителей и готовит операторов радиолюбительской службы. С начала военных действий на востоке посчитал необходимым отправиться в зону АТО: «Меня в военкомате спросили: «Куда ты, дедушка, собрался?» Но раза с пятого разрешили и мобилизовали. Я посчитал, что мои знания будут там не лишними. Не ошибся. Я потом встречал ребят с учебки, которые знают меньше мох детей».

О своей работе Константин Васильевич отзывается очень тепло и еще ни разу не пожалел, что когда-то решил стать радиолюбителем и взялся учить этому детей, подростков и взрослых.

Мастер слова

Наталия ОХРИМЕНКО, учитель украинского языка и литературы школы №21

Стаж 24 года

Наталия Викторовна с самого детства мечтала посвятить жизнь детям. Работа учителя для нее – это то, без чего она не представляет свою жизнь. Она убеждена, что ни за что на свете не променяла бы работу в школе на любую другую профессию в мире. О своих учениках говорит только положительно: «Красивые, прекрасные, замечательные, я их люблю, как своих родных детей. Видимо, именно поэтому я достигла таких результатов, ведь без любви работать учителем невозможно». Ее самое большое достижение – ученики. Среди них участники и призеры областных и Всеукраинских олимпиад по украинскому языку и литературе, призеры Международного конкурса им. Тараса Шевченко. Прошлый год стал одним из самых успешных для нее. Более десяти победителей на олимпиадах самых разных уровней. Она очень гордится своими детьми.

За время работы в школе Наталия Викторовна несколько лет поработала на должности заместителя директора. Но управленческая должность ей не подошла, и она вернулась к работе с детьми. Наталия Охрименко не только учит детей языку и литературе, но и мотивирует самостоятельное получение знаний: «Для меня ребенок – как факел, который нужно только зажечь». Специфику работы учителя такова, что свободного времени у Наталии Викторовны очень мало. Придя домой, она готовит ужин и вновь садится за проверку тетрадей и подготовку к урокам. Отдыхает только летом. Свободное время любит проводить в одиночестве, дома или на природе.

Сильный духом

Николай БИЛОКОЗ, учитель физической культуры школы №4

Стаж 43 года

Николай Александрович с самого детства любил спорт и всегда мечтал не только о собственных победах, но и горел желанием научить и других добиваться высоких целей. После окончания института физической культуры стоял перед выбором — пойти работать учителем или же посвятить себя спортивной карьере. Чемпион области по конькобежному спорту предпочел профессиональный спорт, медали и признание, работе с неумелыми школьниками, спортивным матам в школьном спортзале, педсоветы и родительские собрания. Николай Александрович выбрал педагогику, начав путь воспитания у молодого поколения выносливости и жажды спортивных свершений. Николай Билокоз очень гордится своими учениками. Его воспитанники с удовольствием демонстрируют свое мастерство в различных спортивных соревнованиях как на уровне города, так и области. Среди его выпускников Герой Украины Александр Онищенко.

Николай Александрович доволен тем, что он учитель. Он большое внимание уделяет развитию духа и высоконравственного поведения учеников. Одним словом, учит жить. По словам педагога, «Аллея Славы» — это очень высокая оценка его работы. Однако на достигнутом останавливаться не планирует, а наоборот — готов совершенствоваться и работать еще лучше.

Путеводитель к успеху

Наталья ТКАЧЕНКО, учитель географии и экономики в школе №7 им. Максима Савченко

Стаж 23 года

Свою профессию Наталья Николаевна выбрала еще в школе, ведь у самой был наставник, миссию которого хотелось продолжить: еще школьницей она решила быть похожей на свою классную руководительницу Аллу Александровну Косенко. Работать учителем начала уже с 5 курса педуниверситета. Как признается Наталья Николаевна, даже через столько лет работы в школе ни разу не пожалела о своем решении посвятить себя педагогике. Больше всего в своей работе она любит общение с детьми и географию. За свою педагогическую деятельность удостоена звания «учитель-методист». Своих учеников всегда вспоминает с улыбкой: «Это достойные люди». Среди них – победители предметных олимпиад, а также постоянные призеры «Турнира юных экономистов». Несмотря на сложность профессии и ненормированный рабочий день, педагог всегда находится в приподнятом настроении. «Экономика – очень динамичная наука, которая заставляет регулярно искать обновленную информацию и новые подходы в преподавании», — говорит опытный учитель. Наталья Ткаченко имеет множество статей в периодических изданиях, посвященных преподаванию экономики в школе. На уроках использует игровые формы обучения, чередуя с работой над проектами, а также интерактивные упражнения. В учениках, прежде всего, развивает предприимчивость, а также стимулирует их интерес к поиску новой информации. Большинство из выпускников Натальи Николаевны учатся в самых престижных вузах Украины, работают в Америке и Европе. Вдохновение она черпает в единении с природой: ходит в походы и фотографирует живописные уголки родной Украины. Жизненный девиз — «Все лучшее — детям».

Справка В число номинантов, получивших свое место на «Алее славы образования Сум» в 2016 г. также вошли учитель-логопед детского сада №25 Инна Богатчук, тренер по волейболу спортшколы №2 Владимир Бугаев, замдиректора ЦЕНТУМа Владимир Боровик, воспитатель детского сада №18 Наталия Внученко, замначальника городского управления образования Татьяна Дрыга, инструктор по физическому воспитанию НВК №11 Оксана Жук, воспитатель-методист детского сада №17 Лилия Коба и завуч школы №27 Ирина Ягупа.

ФОТО:

Фото 1: Галина Василишина

Фото 2: Людмила Забара

Фото 3: Инна Сорока

Фото 4: Константин Чернобров

Фото 5: Наталия Охрименко

Фото 6: Николай Билокоз

Фото 7: Наталья Ткаченко

Екатерина Евдокимова

Александр Панченко

Інші новини:

Коментарі: