Маски-шоу на Сумщине: таможня готовит иски (фото)

20.10.2016

18 октября оперативники территориальных подразделений Департамента защиты экономики и следователи при поддержке бойцов спецподразделения полиции «КОРД» НП совместно с прокуратурой Одесской области и пограничной службой Одесского региона провели санкционированные обыски на территории таможенного поста, в офисах и складских помещениях коммерческих структур и в помещениях фигурантов дела.

Как сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, обыски проходили в рамках уголовного производства. По данным полиции, на Сумщине полицейские разоблачили коррумпированную схему импорта товара, к которой причастны таможенники. «Коммерческие структуры закупали продукцию (ткань) за рубежом. Для ввоза ее на территорию Украины предоставляли в таможенные органы фиктивные данные о характеристике товара. Согласно должностных обязанностей таможенники должны были проверить полученную информацию, однако этого не делали. Сначала они якобы делали отбор образцов ткани для анализа, но на самом деле для исследования использовали уже подготовлены образцы. Продукция, которая завозилась на территорию Украины, подпадала под таможенную ставку 5-8%, а согласно проведенному анализу — под льготную нулевую. В дальнейшем данные сведения вносились в таможенных деклараций и товар завозился без уплаты налогов и обязательных таможенных платежей», — говорится в сообщении.

По данным оперативников Управления защиты экономики, по такой схеме на территорию Украины было ввезено более 300 контейнеров с тканью. Предварительная сумма ущерба составляет более 15 млн грн. Окончательную сумму убытков будет установлено во время досудебного расследования.

Ситуация прокомментировали и на Сумской таможне.

«Действительно обыски были проведены. Но мы уже готовим гражданские иски о незаконных действиях должностных лиц Управления защиты экономики Национальной полиции в Одесской области. Также следует добавить, что предприятие, которое фигурирует в уголовном производстве, перечислило в государственный бюджет 80 млн грн. Сумской таможней ДФС было проведено оформление 247 контейнеров с участием сотрудников Управления СБУ и Нацполиции в Сумской области.

Кроме того, у меня, как у руководителя таможни, возникает несколько вопросов пресс-службы Национальной полиции. Во-первых, в статье утверждается о подмене образцов. Но есть доказанный судом факт этого преступления? Во-вторых, удивляет факт «оперативности» выхода статьи в свет. Только в 3:30 были проведены так называемые неотложные следственные действия, а уже в 11:00 она была распространена вместе с фотографиями. Сразу же возникает ряд других вопросов: есть ли изображенные на фото таможенники преступниками? есть ли по данным должностным лицам подозрения? или приговор суда, который признал их виновными?

Согласно Закону Украины никто не может быть признан виновным без суда. Однако, в публикациях безапелляционно утверждается о причастности сотрудников таможни. Данные обвинения не имеют документального подтверждения факта преступления, а следовательно являются безосновательными», — прокомментировал ситуацию начальник Сумской таможни ДФС Александр ГУЦАЛ.

Інші новини:

Коментарі: