На Сумщине должны положить начало страховой медицине

21.10.2016

Светлана Гладенко — заведующая отделением гинекологии в первой городской больнице делиться мнением состоянии медицины и о ее перспективах в будущем. Женщине 38 лет, закончила Сумской государственный университет в 2002 г. Проходила интернатуру в Харьковской медицинской академии последипломного образования. С 2004 по 2005 гг.работала районным акушером-гинекологом в Краснопольском районе, а с 2005 го- в коммунальном учреждении. С 2015 г.— заведующая отделением гинекологии в первой городской больнице. Категория высшая. Сейчас получает ученую степень кандидата медицинских наук, пишет научную работу. Проходила курсы повышения квалификации в международной клинике эндоскопической хирургии во Франции и России(Казань).

R: Расскажите об отделении, инновациях, которые есть здесь сегодня?

Светлана Гладенко: Отделение развернуто на 40 коек. Палаты двух- или трехместные. В отделении есть две душевые кабинки, три туалета. Работники круглосуточно оказывают неотложную и плановую помощь как жителям города, так и области и даже иностранным гражданам. В отделении есть своя операционная, которая состоит из двух больших и меньшей. Из 100% пациентов, по подсчетам, у около 70% преобладают болезни хирургического профиля.

R: Чем отличается отделение от остальных?

С.Г.: В области наше отделение — единственное, где медицинские работники готовы сделать лапароскопическую операцию круглосуточно. Унас есть гистерорезектоскоп — прибор для лечения и исследования полости матки. Благодаря ему, операции делают под внешним контролем зрения. Это очень дорогой, поэтому редкий прибор. У нас делают операции на тазовом дне при опускании и выпадении половых органов. В Сумской области наше отделение — единственное место, где такие операции делают с использованием аллотрансплантантов — это сетчатые протезы нового поколения. Также в отделении есть электронный кольпомикроскоп. С его помощью под большим увеличением мы можем рассмотреть болезнь и поставить более точный диагноз и назначить нужное лечение.

R: Какие реформы провели бы лично Вы, если бы была у Вас такая возможность? Чего не хватает украинской медицине?

С.Г.: Я считаю, что в Украине необходимо внедрить страховую медицину. Это позволит принимать тяжёлых больных и не переживать по поводу лекарств, которые им нужны. Обычно их нет в больнице, и родственники обязаны бегать по городу, ища нужные медикаменты для операции. В мире существует такая странная практика, но правильная — пациент сам выбирает, где, у кого и как лечиться. Причём пациент принимает решение сам, нужна ли ему, например, та или иная операция. Вместе с решением он принимает юридическую обязанность за свои действия. Также считаю, что эндоскопия в Украине должна развиваться, чтобы быть на уровне Европы.

R: Как Вы относитесь к самолечению «дедовскими» методами?

С.Г.: В любом случае, к самолечению я отношусь отрицательно. Этого нельзя делать ни в коем случае, ведь чаще всего запущенные случаи болезней возникают в результате самолечения. Но восточная медицина — это дополнение. Я считаю, что, если можно вылечить человека без хирургического вмешательства, это прекрасно. Только перед курсом лечения обязательно проконсультируйтесь у своего врача, дабы не нанести себе вред.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: