С чипом или без: уже 30 тыс. жителей Сумщины оформили биопаспорта

25.10.2016

Около 30 тыс жителей Сумщины имеют биометрические загранпаспорта и 6,5 тыс пользуются паспортом гражданина Украины в форме ID-карты

С 1 октября вступили в силу изменения к Закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Закон направлен на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины

Теперь обязательным станет получение ID-паспорта с 14 лет, а не с 16-ти, как сейчас, уточнен порядок выдачи и обмена действующих бумажных паспортов на ID-паспорта тем, кто документа лишился (потерял, украли), либо если он пришел в негодность (попал в воду, истрепался), либо по желанию гражданина.

Данное новшество необходимо, т. к. замена бумажных паспортов на ID-паспорта является одним из требований ЕС. Как объяснила начальник отдела по вопросам гражданства, паспортизации и регистрации управления ГМС в Сумской области Людмила СТАРЦЕВА, паспорта-карты намного лучше защищены, чем бумажные (в частности, голограмма), их практически невозможно подделать. Внешним видом паспорт похож на пластиковые водительские права или пенсионное удостоверение. На его лицевой стороне — цифровое фото владельца, его подпись, ФИО, дата рождения, пол, идентификационный код или слово «отказ» рядом с кодом. В левом верхнем углу расположен значок о наличии электронного чипа (прямоугольник с кругом внутри). На чипе дублируется вся указанная на паспорте информация. На обратной стороне — место рождения, отметка о выдаче загранпаспорта, если он есть, срок действия документа. Кстати, для 14-летних он составит четыре года, для всех остальных — 10 лет.

Впервые 14-16-летним документ выдадут бесплатно, всем остальным — за деньги. Граждане осуществят только один платеж — административный сбор. В новом законе прописано, что он не может быть больше 10% минимальной зарплаты (сейчас 145 грн.), но эту сумму ежегодно будет утверждать Кабмин.

Плюсы и минусы ID-паспортов

Среди плюсов стоит отметит высокую степень защиты, удобство хранения и пользования из-за небольших размеров, повышенная прочность и водостойкость. На карте будет указан идентификационный номер (ИНН), поэтому не нужно будет носить с собой оригинал ИНН и снимать с него копии, а наличие на чипе электронной подписи позволяет ее использовать при удаленном подписании документов.

Однако, даже все самые лучшие новации имеют минусы. Основной — это ограниченный срок действия. В отличие от паспортов-книжек, документ нужно менять каждые 10 лет. Кроме того, дополнительные расходы при получении документа с каждым годом могут расти, ведь исчисляются в процентах от минимальной зарплаты. Отсутствуют в паспорте и буквенные данные о регистрации места проживания и семейном положении. Эту информацию можно внести на чип по письменному заявлению, но прочесть ее можно только спецустройством. В связи с этим нужно будет иметь справку о том, где человек зарегистрирован (прописан) и при необходимости предъявлять свидетельство о браке. В Украине еще нет устройств для считывания информации с таких карточек, поэтому некоторое время придется носить с собой кучу бумаг, в т. ч. и справку с места жительства. Стоит отметить и невозможность внести в ID-паспорт дополнительные данные, например группу крови и резус.

Впрочем, если вы не горите желанием иметь усовершенствованное удостоверение личности, никто принуждать к этому не будет. Паспорта привычного образца будут иметь такую же юридическую силу, как и документы нового поколения.

Фото: УДОБСТВО И НЕДЕЖНОСТЬ. Несмотря на компактность, новые паспорта имеют необходимую информацию и высокий уровень защиты

Александр ПАНЧЕНКО

Інші новини:

Коментарі: