Пороблено в Сумах

02.11.2016

В областном центре никак не могут в полной мере ощутить прогрессивность закупок через ProZorro

В понедельник 24 октября начальник горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ заявил, что участники торгов никак не могут освоить систему, из-за чего уже во второй раз может не состояться тендер на реконструкцию «Авангарда», хотя в бюджете для этого предусмотрено 30 млн грн. «Чем отличается система ProZorro от Закона Украины «О госзакупках»? Когда участники процесса готовили документы, то в пакет вкладывали финансовые результаты фирмы, справку банка о том, что нет просроченных кредитов, справки о несудимости. Самое смешное, что наши предприниматели и те, кто участвует в системе, до этого периода думали, что надо высветить стоимость в системе ProZorro — и никаких документов больше не надо, а по закону надо в течение пяти дней предоставить пакет документов. Там семь документов. Если в течение пяти дней эти документы не предоставляются, то предложение отклоняется».

Из-за некоторых проблем УКС был вынужден отклонить предложение фирмы «Сумы-Южана» (25 млн грн.) и переживает, что второй участник — «Топаз» (26 млн грн.) — до конца понедельника не предоставит необходимых документов и его предложение придется отклонить, а тогда тендерный комитет, вероятнее всего, будет вынужден в третий раз давать объявление.

Исправились

На сессии 5 октября Сумской горсовет принял решение о допороговых закупках через систему ProZorro. Теперь по ней будут покупать товары, стоимость которых больше 50 000 грн. и услуги — от 200 000 грн.

«У меня есть капитальные расходы на озеленение города — на закупку деревьев, кустов и тюльпанов. Это до 200 тыс. грн. Если я сейчас до 50 тыс. грн. «опущусь», ни деревьев, ни кустов, ни тюльпанов не будет. Сейчас такой период, что надо высаживать, — октябрь-ноябрь, а дальше что мне делать? Понимаю, что некоторые депутаты — статисты, но как дальше работать!» — возмутился на сессии директор КП «Зеленстрой» Владимир ЛАВРИК.

Но в итоге 24 депутата поддержали этот проект. Фракция «Солидарность» не голосовала за это решение, так как усмотрела в нем подвох. Принятое решение не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются товары, работы и услуги по капитальному ремонту лифтов, а также работы и услуги, которые в 2016 г. проводятся за счет субвенции из госбюджета местным бюджетом на мероприятия по социально-экономическому развитию отдельных территорий».

«100% капремонтов лифтов составляет стоимость до 300 000 грн. Департамент инфраструктуры получил полное право напрямую заключать договоры с теми компаниями, в отношении которых возбуждено уголовное производство по разбазариванию бюджетных средств», — прокомментировал принятие решения лидер фракции БПП «Солидарность» Дмитрий ЛАНТУШЕНКО.

Как дошли

ProZorro — это электронная система публичных закупок, которая пришла на смену бумажным гостендерам. Закупки стоимостью до 200 000 грн. в год для товаров и услуг (1,5 млн грн. — для работ) считаются допороговыми. Все, что выше, — надпороговые. Надпороговые тендеры стали обязательными для центральных органов власти, крупных госпредприятий и естественных монополий с апреля 2016 года. С августа использовать ProZorro обязали также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, использующие средства налогоплательщиков.

Сумы первыми в области и одними из первых в Украине с 25 апреля перешли на электронную систему публичных закупок ProZorro. Буквально через несколько дней городские чиновники радостно сообщили, что в системе зарегистрировались все 22 городских распорядителя средств, семь больниц и 27 школ, а также 28 потенциальных участников закупок. Тогда управделами Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ заявил, что благодаря тендерным процедурам и системе ProZorro городу удалось сэкономить более 3 млн грн. бюджетных средств.

Чуть позже горсовету пришлось подкорректировать свое решение. Некоторые руководители коммунальных предприятий неоднократно заявляли о том, что такая процедура создаст серьезные проблемы для предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность города и часто работают в авральных условиях. Они предъявляли претензии к срокам поставки и качеству полученных товаров.

Прогрессивность новой системы активисты видят в ее прозрачности: каждый желающий может увидеть, куда идут средства налогоплательщиков

«Система работала в пилоте именно на допороговых закупках и доказала свою эффективность: за год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более 1 млрд грн. (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 млрд грн.). Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах» — замминистра экономразвития Максим Нефедов.

Инна Стасова

Інші новини:

Коментарі: