О судьях и «подонках» в Сумах

03.11.2016

С подачи одного из сумских судей теперь можно обложить кого-либо ругательными словами или бездоказательно обвинить в преступлении – и это будет считаться нормой. Такой вывод можно сделать из результатов процесса народного депутата Александра СУГОНЯКО против экс-мэра Сум Геннадия МИНАЕВА.

Еще в марте 2013 г. Геннадий Минаев прямо во время своего публичного отчета перед громадой назвал «дебилом» пенсионера Виктора КЛЕЦОВА, отвечая на его неудобный вопрос. Пенсионер подал в суд и… проиграл. Судья Ковпаковского райсуда Ольга КОТЕНКО посчитала, что г-н Клецов не доказал, что бранное слово «было адресовано именно ему». Возможно, после этого Геннадий Минаев решил, что оскорблять может кого угодно. После его вынужденной отставки в марте 2014 г. основным занятием бывшего мэра стала жесткая критика своих оппонентов – нынешнего мэра Александра ЛЫСЕНКО и его команды. Для этого отставной чиновник активно использует личные страницы в таких социальных сетях, как Facebook и Вконтакте. Но критика хороша тогда, когда она конструктивна и не переходит на личные оскорбления, поскольку брань – верный признак предвзятого отношения. Однако Геннадий Минаев действует как раз наоборот: почти каждому из нынешних чиновников он присвоил оскорбительное прозвище и в выражениях не стесняется. Как правило, эти посты без проверки распространяют некоторые сумские сайты, особенно этим грешил сайт телекомпании СТС, которую связывают с бывшим главой ОГА и экс-руководителем областной организации Партии регионов Юрием ЧМЫРЕМ. В 2016 г., пожалуй, самую интенсивную кампанию в соцсетях Геннадий Минаев вел против первого заммэра Владимира ВОЙТЕНКО — именно его считают главным инициатором увольнений соратника экс-мэра, бывшего руководителя департамента градостроения и земельных отношений Анатолия ЖУКА. В рамках этой кампании в социальные сети были слиты копии скрытых записей правоохранителей в кабинете Войтенко. С этого и начался конфликт экс-мэра с нынешним народным депутатом от округа №158 Александром Сугоняко. В своем посте за 31 мая Геннадий Минаев обозвал нардепа множеством бранных слов и заявил, что тот совершил преступление — содействовал невыполнению решения суда относительно восстановления на работе другого члена команды Минаева – Василия ЩЕРБАКА — еще в 2014 г., когда Александр Сугоняко был начальником управления юстиции в Сумской области. Кстати, о том, как происходило восстановление на работе г-н Щербака, можно написать отдельную историю, завязанную на деятельности судьи Сумского райсуда Игоре ДАШУТИНЕ. Именно его решениями за последние два года восстанавливались на работе все члены команды Минаева, которых увольняла нынешняя власть. Владимир Войтенко не раз заявлял, что видит в этом коррупционную составляющую.

Но вернемся к источнику скандала между экс-мэром и нардепом – оперативной записи. Никаких доказательств того, о чем писал г-н Минаев, в ней не содержалось – там был лишь разговор Владимира Войтенко с анонимным абонентом без какой-либо криминальщины, причем голос неизвестного абонента был не слышен. Тем не менее этот пост оперативно скопировал и распространил сайт телекомпании СТС. Народный депутат посчитал брань в свой адрес и обвинения в преступлении, которого не совершал, недопустимыми и подал на экс-мэра в суд, собираясь защитить свою честь и достоинство. В качестве компенсации он потребовал взыскать с экс-мэра 55 тыс. грн., в случае выигрыша собираясь передать их раненым воинам АТО. В качестве соответчика выступала компания СТС, рапространившая бранный пост

Защита экс-мэра в лице адвоката Юрия ЛОМАКИ сразу выбрала простую тактику – все оскорбления и обвинения в совершении преступления назывались «оценочными суждениями», т.е субъективное эмоциональное высказывание о каком-то человеке или явлении, проявление которого неподсудно. Также адвокат заявлял, что публичное лицо, коим является народный депутат, «должно быть готово к резкой критике». Защитник же Александра Сугоняко Александр ЧЕБОТАРЕВ ссылался на судебную практику, в рамках которой не раз было определено, что оскорбительные выражения – это действительно оскорбления, а не оценочные суждения. Он также представил доказательства, что никаких преступлений нардеп не совершал. Адвокат же компании СТС занял позицию полного отрицания – дескать, сайт sts.sumy.ua телекомпании СТС не принадлежит и она за все опубликованное там не отвечает. Причем никаких доказательств своим словам он не представил. Судья Заречного суда Анна КРИВЦОВА также не нашла возможным поинтресоваться у него, кому же принадлежит данный сайт и почему на нем можно найти программу телекомпании, ее юридический адрес и т.п. Вообще, казалось, процесс ее интересовал мало: во время дебатов сторон – одной из важных частей процесса — судья смотрела в окно. В итоге она вынесла решение в иске народному депутату отказать. Геннадий Минаев посчитал такое решение закономерными и заявил, что им удовлетворен. «Я был уверен, что вопрос защиты чести настолько очевиден, что судья сможет вынести справедливое решение. К сожалению, вижу, что ошибался. Если судья действительно считает прямые оскорбления и бранные слова «оценочными суждениями», то таким решением она может открыть «ящик Пандоры», т. е. граждане могут обращаться к судьям этими же словами», — заявил Александр Сугоняко. Скорее всего, он будет оспаривать решение в апелляционной инстанции.

Фото автора

Дело чести. Народный депутат Александр Сугоняко попытался привлечь к ответу экс-мэра Геннадия МИНАЕВА, который не стесняется в выражениях в адрес оппонентов

Сергей Бондаренко

Інші новини:

Коментарі: