Акция в Сумах: автомобилисты — детям

04.11.2016

Акция под таким названием уже десять лет подряд проводится автомобилистами города Сумы в рамках празднования их профессионального праздника — Дня автомобилиста

Вопрос «Как нам отметить День автомобилиста?» накануне это праздника в 2006 году вылился в настоящую традицию для сумских водителей и новый, самый долгожданный праздник для сирот всей Сумской области. В этом году 30 октября Федерация автоспорта Сумщины при поддержке Автомобильной федерации Украины и автоклубы-друзья традиционно соберутся на самую добрую и масштабную ежегодную благотворительную акцию. В первый год этой приятной традиции собралось порядка 40 автомобилей, они отправились в интернат на Веретеновку. Детям привезли одежду, сладости, игрушки и спортивный инвентарь. Как оказалось, малыши не столько ждали подарков, сколько самих водителей. Приезд целой колонны самых разных, в том числе и спортивных, машин вызвал бурю эмоций детворы. Автомобилисты и сами не ожидали такого радушного приема. С тех пор акция закрепилась за этой датой в календаре, число автомобилистов с каждым годом только увеличивалось. Сегодня колонны машин отправляются в интернаты в Белополье, Штеповке и Ульяновке.

Присоединиться к акции, которую организовывают сумские автомобилисты, может любой желающий. На улице Соборной возле памятника Тарасу Шевченко с 10:00 и до 13:00 будет проходить сбор вещей, игрушек и денег для детей. «Основная цель мероприятия — сбор средств для приобретения канцелярии и спортинвентаря, также мы просим всех неравнодушных принести то, что не жалко: игрушки, вещи, книги», — объясняют организаторы. Из года в год традиции расширяются и дополняются. В рамках акции для детей организовывают небольшую развлекательную программу. Уже который год проводятся футбольные чемпионаты между воспитанниками интернатов и автомобилистами. В последнем из них в справедливой борьбе, кстати, победили дети. «Здесь не столько важны все те игрушки и деньги, которые мы собираем, — рассказывают в Федерации автоспорта Сумщины, – сколько внимание к детям. Когда мы к ним приезжаем, для них это действительно праздник, они не вылезают из наших автомобилей, им все интересно и приятно, что столько людей проявляют к ним внимание».

Отдельная тема и, пожалуй, самая важная часть развлекательной программы для детворы — возможность покататься и просто посидеть в автомобилях, покрутить руль, понажимать кнопочки, подергать рычаг и посигналить.

Фото: По случаю праздника. Ежегодно перед отправлением в интернаты области колонна сумских автомобилистов совершает небольшой пробег улицами города

Екатерина Евдокимова

Інші новини:

Коментарі: