Сумчанам должны сделать перерасчет за недогрев воды

04.11.2016

Почти два месяца Котельная Северного промузла ПАО «Сумское НПО» брала полную плату за недогрев воды. Административная коллегия Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины наложила на ПАО «Сумское НПО» штраф в размере 68 000 грн. за злоупотребление монопольным положением, обязала монополиста провести потребителям перерасчетов платы за некачественно предоставленные услуги, а также направило материалы о нарушении температурного режима в Госэнергонадзора в Сумской области.

Как говорится в сообщении ТО АМКУ, в ходе рассмотрения дела территориальным отделением установлено, что ОАО «Сумское НПО» в течение 53 дней ноября и декабря 2014 на 17 центральных тепловых пунктах, в которых присоединены 144 многоквартирных дома г. Сумы, подогревало воду только до +38 — +49 градусов Цельсия при том, что температура горячей воды в точке разбора (кране) потребителя должна быть не ниже +50 градусов Цельсия.

Несмотря на то, что ОАО «Сумское НПО» владело этой информацией, предприятие взимал с потребителей плату в полном объеме.

Указанными действиями ОАО «Сумское НПО» нарушило принцип соответствия оплаты жилищно-коммунальных услуг их наличию, количеству или качеству, предусмотренный Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», по отношению к потребителям, которые не составляли акты-претензии и дома которых не были оборудованы дополнительным подогревая оборудованием.

Кроме этого, территориальным отделением было установлено, что ОАО «Сумское НПО» не принимало меры для установления, документирования и устранения причин необеспечения температурного режима, а также скрывало от потребителей информацию об истинных причинах некачественного предоставления услуг, перекладывая ответственность на совладельцев многоквартирных домов и обслуживающие организации . В частности, в дни, когда температура горячей воды на выходе из ЦТП или теплоносителя на выходе из котельной ОАО «Сумское НПО» была ниже + 50 градусов Цельсия контроллеры ПАО «Сумское НПО» составляли акты-претензии, в которых причиной предоставления некачественных услуг было отмечено отсутствие циркуляции в системе горячего водоснабжения по дому или по стояку и делали предписания по выполнению обслуживающими организациями определенных работ (промывка стояка, замена оборудования и т.д.).

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: