В Сумах огласили перемирие ради дела

07.11.2016

Сумское НПО получило новый наблюдательный совет

25 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение». Так как даже плановые собрания акционеров несколько последних лет не состоялись из-за отсутствия кворума, то само по себе это уже событие. А если учесть, какие решения были приняты, то вообще прорыв.

Акционеры поддержали изменения в Устав ПАО «Сумское НПО» и Положение о наблюдательном совете, которыми утверждается состав данного контролирующего органа в количестве пяти человек (ранее было девять). Из предложенных акционерами кандидатов в новоизбранный наблюдательный совет объединения вошли: Эльвира Шумилова, Галина Овденко, Евгений Сарапулов, Владимир Матвеевич Лукьяненко, Алексей Пертин. По информации журналиста издания «Экономическая правда» Дмитрия Рясного, Лукьяненко и Пертин — это члены наблюдательного совета от Новинского, а Овденко, Сарапулов и Шумилова — от группы «Энергетический стандарт», то есть от Константина Григоришина. «То, что произошло, ради того, чтобы акционеры не угробили предприятие, пока они выясняли свои отношения. Если трое из пяти членов наблюдательного совета от Григоришина, и Цымбал Алексей сейчас переназначен руководителем тоже от Григоришина. Админконтроль остался, как и был, за бизнесменом Григоришиным», — считает журналист.

Важным моментом для обеспечения дальнейшей жизнедеятельности ПАО «Сумское НПО» стало одобрение собственниками акций решения о предоставлении генеральному директору возможности заключить значительные сделки, вынесенные на повестку дня.

«Факт того, что собрание акционеров состоялось, для предприятия очень важен. Кроме урегулирования вопросов с наблюдательным советом, мы получили возможность подписать контракты по уже выигранным тендерам, а также тем конкурсам, за победу в которых боремся в настоящее время. В случае выигрыша сумские машиностроители будут обеспечены работой на ближайшие полтора-два года», – считает руководитель СНПО Алексей ЦЫМБАЛ.

Напомним: в начале сентября после продолжительной болезни умерла Аэлита Артюшина – член наблюдательного совета Сумского НПО. В наблюдательном совете осталось четыре человека, что крайне осложняло хоздеятельность, поскольку руководитель предприятия волен принимать решения по «лимитированным» сделкам, а остальные нуждались в одобрении НС.

Лондонский коммерческий арбитраж 9 мая вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше $300 млн. Объектом разбирательств является спор об опционе на пакет акций

Ирина Власова

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: