Как на Сумщине встретили бойцов

08.11.2016

Глухов и Конотоп «прославились» гостеприимством: прибывших на отдых бойцов встретили не очень радушно, и теперь силовики будут выяснять, почему так произошло.

Полуразрушенные здания, выбитые окна и двери и обвалившийся потолок. Ни воды, ни света. Это – не зона боевых действий, это – Глухов, где в помещениях бывшей воинской части должны жить бойцы, которые пару дней назад вернулись из Авдеевки.

«У меня слов нет. Я просто в а…уе. Вывели боевое подразделение на отдых психологический, физический и чтобы оздоровиться. Душа нет, электричества нет.

Ни хрена нет. Может, я не в курсе чего-то. Но зачем тогда выводить подразделение, если нет места, где их поселить. Да поставили четыре палатки на весь батальон. Кинули, как скотину ненужную. Лучше было находиться на нуле, чем такой отдых», — написал Данил Зубко и выложил фото. Разразился скандал. Сразу же наехали проверяющие.

Аналогичная ситуация в Конотопе. Часть бойцов поселили в неотапливаемом помещении спортзала местного ПТУ, а кому места не хватило — вынуждены были спать в машинах и просто на улице. «Фото и видео не c войны — это город Конотоп (более 600 км от Авдеевки, там, где не стреляют и мир). Сюда на постоянное место расположения вернулась 58-я бригада. Кто приехал днем ранее, «повезло» — ночевал в полуотапливаемом помещении спортзала местного ПТУ, кому не очень — тот в машинах, а кто-то, кто на сутки позже «получил счастливый билет» — вообще ночевал на улице (и это после того, как люди почти трое суток без сна охраняли технику дорогой в Конотоп). И еще одна маленькая благодарность защитникам — решили задержать зарплату на неделю))). Знаете, что мне сказали в три ночи: «Знаешь, лучше бы я остался в зоне АТО, даже там условия были лучше»», — написала на своей странице в соцсети Анна Скорина и в доказательство опубликовала видеозапись, которую сделали бойцы в месте дислокации.

Работа над ошибками

В горсовете Глухова уверяют – к строительству отношения не имеют. Минобороны нанял застройщика из Новоград-Волынского. Сейчас военной прокуратурой Сумского гарнизона осуществляется досудебное расследование по факту растраты средств служебными лицами Северного территориального квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины во время строительства казарменного фонда в г. Глухове.

Пресс-служба Генштаба Украины на своей странице в соцсети рассказала о том, как исправляет ситуацию: «На теперішній час особовий склад розміщено в наметовому містечку, намети обладнанні пічками, зроблений достатній запас дров. Організовано трьохразове гаряче харчування особового складу. Створений достатній запас одноразового посуду та бутильованої води. Розпочала роботу пересувна лазня для особового складу… Високопосадовці пообіцяли …забезпечити стабільне електро- та водопостачання, придбати декілька пральних машин, а головне – вжити заходів для завершення будівництва стаціонарної казарми та їдальні для особового складу батальйону в найкоротший термін».

Через несколько дней в эту часть прибудут новые бойцы. И им тоже придется жить в палатках. Командование на условия не жалуется.

«Условия там нормальные, палатки с утеплителями. Выставлены полевые кухни, питание горячее, еда, проблем там нет», – заверил Виталий Покотило, заместитель командующего войсками оперативного командования «Север».

В Минобороны уже заинтересовались, где 21 млн грн., который выделили на обустройство этой части

«Насколько я понимаю, по документам и тендерам настройщик должен бы все это сделать до приезда военной части. В зиму они войдут в палатках, если оно останется на таком же уровне, — построить казармы они просто не успеют», – сказал Юрий Бурлака, депутат Глуховского горсовета.

Фото из соцсетей:

Без окон, без дверей. Отведенных из Донбасса бойцов поселили для «отдыха» под открытым небом

Ирина Власова

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: