Цена жизни в Сумах

14.11.2016

Сегодня цены на продукты — вопрос номер один для каждого сумчанина

Когда столбик термометра стремительно опускается вниз, в магазинах и на рынках начинается настоящая «жара» с ценами. В разгар сезонного подорожания ряда продуктов государство решило отпустить их в свободное плавание и не регулировать. Ценники на социальные продукты остались без присмотра. Власти убеждены, что они должны контролироваться законами рыночной экономики. По факту же законодательство развязало руки реализаторам, поставив под удар производителей и потребителей.

Тонкости ценообразования

Мы уже привыкли, что приближение самой холодной поры года чаще всего сопровождается еще и повышением цен. Покупатели все чаще жалуются, что тот или иной продукт дорожает: «Вот сегодня уже хлеб стал дороже на 40 копеек», «А я масло то, что по 70 грн. за кг было, теперь по 90(!) покупаю…» И это только начало. Еще рано говорить о том, как же аукнется нам новое постановление, которое касается регулирования цен. Люди же уверены, что если и раньше на государство не очень обращали внимание все те, кто устанавливает цены, то сегодня их тем более ничто не будет сдерживать. Жители ждут резкого и существенного подорожания практически на всех видов продуктов, вещей и услуг.

Оживленная торговля кипит под навесами на Центральном рынке, куда каждый день приезжают селяне, чтобы продать выкормленную живность и выращенные продукты. Что приятно — цены на овощи, ягоды, фрукты, молоко у них ниже, чем в магазинах, и здесь продают домашнее, свое, выращенное или выкормленное. Важно, что продукты проходят контроль в лаборатории Центрального рынка. «В селе жить очень тяжело. Растим, кормим, потом все это вывозим и продаем. Для того чтобы что-то вырастить, много денег нужно: семена, удобрения, огород вспахать, потом от вредителей обработать… И это при том, что я не учитываю собственного труда», — делится одна из продавщиц, Валентина Николаевна. Цены здесь от продавца к продавцу практически одинаковые, хозяйки стараются не отличаться среди своих коллег. Как рассказывают продавщицы, главным ориентиром для них остаются цены в магазинах. На одни продукты ниже, на другие выше. Они стараются хотя бы отбить расходы на выращивание продуктов, живности и дорогу до областного центра.

Что почем?

Согласно официальной статистике (пока озвученной только за сентябрь), среди продуктов питания больше всего подорожали мясо птицы, свинина, сало, молоко, масло сливочное, рис, яйца, сахар. Больше всего взлетели цены на яйца — почти вдвое. Так называемое «сезонное подорожание» сумчане принимают легко, стараются меньше покупать таких продуктов, чтобы хоть как-то вложиться в семейный бюджет. Понимаем, пояса затягиваем, покупаем, ведь детям и взрослым нужны витамины!

Мясо курицы продолжает дорожать. Куриное филе уже практически сравнялось по цене со свининой. Сейчас оно стоит около 72 грн., тушки — по 40, домашние куры на 10 грн. дороже. Килограмм свиного мяса (окорок) стоит в пределах 74-75 грн. И это еще далеко до новогодних и рождественских праздников, когда ценники традиционно множатся на два. В этом году сумчанам придется потратиться больше на «молочку». Эксперты прогнозируют 10% рост цен на молочные продукты. Пакет фасованного молока (800-900 мл! в зависимости от производителя) жирностью 2,5 % стоит 13-14 грн. Еще один повод для удивления в супермаркете – цена на сахар. Он начал дорожать еще в сентябре — добавил гривну на килограмме и на сегодня отпускается по 15 грн./кг. Но, как утверждают эксперты, больше цены расти не будут, ведь сахара много.

Кроме продуктов, также возросли цены на жилье, воду, электроэнергию и другие виды топлива. Это легче будет пережить тем счастливчикам, у кого оформлена субсидия. Об остальных власть тоже «побеспокоилась» и пообещала, что теперь коммунальные платежи можно будет оплатить в рассрочку. С наступлением холодов на 10,8% стали дороже одежда и обувь. Поэтому неудивительно, что возле магазинов секонд-хенда в Сумах выстраиваются большие очереди, ведь, согласно обновленной потребительской корзине, в одних сапогах нужно будет проходить 3 года.

Цены на сезонные продукты остаются приемлемыми: картофель — 4,5 грн./кг, капуста — 3,5, морковь – 4,85, свекла — 4, лук — 4,5.

Александр ПАНЧЕНКО

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: