Заноза в сердце: мэра Глухова стараются извалять в грязи

17.11.2016

Прошел год с тех пор, как выходец из Франции, потомок рода сахарозаводчиков Терещенко Мишель ТЕРЕЩЕНКО стал мэром Глухова, однако бывшие «хозяева» города до сих пор не успокоились. В начале ноября кампания «черного» PR против него достигла пика.

Глухов, Глуховщина и вся северная Сумщина считались и до сих пор считаются вотчиной Андрея ДЕРКАЧА — уже 18 лет бессменного народного депутата. Глуховом руководил его человек — Юрий БУРЛАКА, избранный на безальтернативных (!) «выборах». Однако после революции активные глуховчане решили, что время Андрея Деркача прошло, и проголосовали за Мишеля ТЕРЕЩЕНКО, которого поддержали большинство майданных и постмайданных партий. Еще во время избирательной кампании местными СМИ, подконтрольными Андрею Деркачу, на г-на Терещенко были вылито немало инсинуаций и недостоверной информации. Совсем уж откровенная «чернуха» публиковалась в незарегистрированной «газете», которую тысячами экземпляров раздавали по городу нанятые распространители. После того как Мишель Терещенко стал мэром, кампания против него приутихла — информационные вбросы появлялись лишь время от времени. В последний раз оппоненты развивали информационную активность против нового мэра во время его летнего конфликта с частью депутатов горсовета, сорвавших очередную сессию. Поэтому мэр слегка расслабился и после брачной церемонии с его советницей, киевлянкой Еленой ЕСЬКИНОЙ, 16 октября решился отправиться в отпуск. Но, как показали последующие события, расслабляться ему не стоило.

Еще за несколько дней до свадьбы в Киеве неизвестные угнали красный мерседес Елены Еськиной, но вскоре бросили его на окраине. А уже через два дня после свадьбы машину сожгли, облив горючей смесью. Впрочем, сама Елена заявила, что поджог связан с ее борьбой против незаконных строек в Киеве, а не с делами мужа. Буквально через несколько дней разразился скандал с размещением частей 58-й бригады на Сумщине, в частности, в Глухове. Из-за растраты части средств, выделенных на новые казармы, подрядчик Минобороны не успел закончить строительные работы, поэтому бойцов стали размещать в палатках. Пользуясь тем, что большинство граждан не сведущи в этом вопросе, множество юзеров в соцсетях вдруг стали ожесточенно обвинять в этом мэра Глухова, хотя в его компетенцию размещение военных не входит.

Еще одной громкой провокацией оказалось «мусорное дело». На подъезде к городу полиция 29 октября задержала два тяжелых грузовика DAF с львовским мусором, которые якобы должны были выгрузиться в Глухове. Но решение об этом горсовет не принимал, а ООО «Зеленстрой», которое осуществляет содержание и обслуживание полигона ТБО в Глухове, никаких договоров на захоронение бытовых отходов с львовским предприятиями не заключало. Однако все в тех же СМИ, неровно дышащих к Андрею Деркачу, появились статьи с осторожными намеками, что «без мэра это дело не обошлось». Сами фуры полиция отпустила.

Мишель Терещенко досрочно вернулся из отпуска и дал пресс-конференцию, на которой заявил, что его «дело военных» и «мусорное дело» — просто информационные провокации, которыми его хотели подставить люди Деркача и отвлечь внимание от еще одного скандального дела. Житель села Сосновка Алексей МИРОШНИЧЕНКО, которого мэр пригласил на пресс-конференцию, заявил, что еще 23 сентября в лесу неподалеку от села он вместе с друзьями обнаружил останки человека. Они вызвали полицию, но там соответствующее уголовное производство открывать не стали и постарались замять дело.

Информация вызвала эффект разрыва небольшой информационной «бомбы»- на место предполагаемого преступления прибыл начальник ГУ НП в Сумской области Николай ЛУШПИЕНКО, было открыто криминальное производство, вскоре переквалифицированное по статье 115 ч.1 «Убийство», а факт сокрытия дела стала изучать областная прокуратура. Журналисты же принялись гадать, кому принадлежит тело, — похищенному в 2014 г. председателю областной организации партии «Удар» Сергею ЛЫХМАНУ или пропавшему еще в 2010 г. при загадочных обстоятельствах следователю Глуховской прокуратуры Вадиму ТЯТЮШКИНУ. Один из известных украинских блогеров Денис КАЗАНСКИЙ написал по этому поводу текст «Загадочные убийства в Сумской области и группировка депутата Деркача». В нем он намекнул, что за похищением Лыхмана могли стоять люди из общественного формирования охраны порядка «Р-7», которое также связывают с Деркачом. Также блогер сообщил еще об одном убийстве — оказывается, 19 октября в центре Путивля возле одного из баров неизвестные дважды выстрелили в ноги Геннадию Цуканову – помощнику народного депутата Украины Павла КИШКАРЯ (фракция «Самопомощь»). Пострадавший был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался. «Павел Кишкар по телефону прямо заявил мне, что за этим убийством стоит группировка Деркача», — написал блогер. Вот такая история, так что расслабляться мэру Глухова явно не стоит.

Мэру Глухова Мишелю ТЕРЕЩЕНКО по-прежнему противостоят люди нардепа Андрея ДЕРКАЧА

Фото:

Здесь не Франция. Мишелю Терещенко, кроме коммунальных проблем Глухова, доводится противостоять информационной войне со стороны оппонентов

Сергей Бондаренко, «Панорама» № 46

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: