В долгах как в шелках

22.11.2016

Кредиты очень плотно вошли в нашу жизнь — точнее сказать, мы настолько в них погрязли, что уже даже еду отвыкаем покупать за наличные средства

За счет кредитов выживают люди, предприятия, целые страны. Кредитный долг мы принимаем как должное, добросовестные стараются их погашать, а из недобросовестных их выбивают самыми разными способами. Сегодня мы берем кредит на все — на технику, мебель, лечение, жилье, строительные материалы, одежду, бизнес, путешествия, обучение… Банкиры готовы предложить самые разные программы и процентные ставки. В банках отмечают, что потребность в кредитах украинцев стремительно растет, а вот возможности их отдавать с каждым годом все уменьшаются и уменьшаются. Бытует мнение, что в самом недалеком будущем эти кредиты смогут позволить себе только самые состоятельные. Главный сегмент, который стремительно выпадает из зоны кредитования, что непременно приводит к упадку банков, — это предприятия. Производство существенно сокращается, и кредитование бизнеса за последние несколько лет заметно снизилось. Да, погибают целые предприятия. И что уж жаловаться людям, у которых низкая заработная плата, а еще дорогие продукты, дорогие услуги…

Кредиты бывают разными

Согласитесь, кредиты – это отличная возможность получить необходимую сумму денег сразу, если она так нужна. Правда, деньги эти нужно отдавать по истечении какого-то определенного времени еще и с процентами, комиссиями, а если не вчитываться в договоры, то еще и с проблемами. Но все равно без кредитов наша жизнь стала бы сложнее в разы. Кредитование бывает самым разнообразным. Например, можно взять машину в кредит – это автокредитование, можно взять недвижимость в кредит – это ипотека. Можно также получить просто сумму наличностью – это уже потребительский кредит.

В этом году в список самых популярных кредитов попал кредит на утепление дома или квартиры. Так называемые «теплые» кредиты стали «спасательным кругом», но ресурсы оказались не безграничными. С 28 октября была приостановлено оформление программы компенсации утепления домов в Украине в ряде банков. Выделенные на это 6 октября 2016 г., 100 миллионов гривен из бюджета, видимо закончились. Теперь программа должна возобновиться в 2017 году, по крайней мере, наши власти продолжают об этом говорить.

«Сегодня можно обратиться в банк с чеком на окна, утеплители, котлы или двери. Вы получите их как обычный потребительский кредит, но можете рассчитывать на компенсацию от государства, международных программ. Но здесь нужно быть очень внимательным. Не каждый продукт, который вы купите для ремонта, может попасть в программу. Перечь четко составлен, с ним нужно очень внимательно ознакомиться. Даже в магазинах могут не подсказать вам всех деталей. Мы не так давно выявили, что не все окна попадают под эту программу. Оказывается, есть энергосберегающие окна для разных регионов. И у сумчан он свой, на это нужно обратить внимание», — объясняет руководитель одного из отделений сумского банка Алла Богма.

По-прежнему популярностью пользуются кредиты, которые украинцы берут на покупку бытовой техники и лечение. Согласно нескольким проведенным исследованиям, возрастная категория лиц, которые берут кредиты, очень разнообразная. Так, кредиты берут и молодые люди в возрасте от двадцати пяти лет, и пенсионеры до шестидесяти пяти. Именно последние на сегодняшний день составляют относительно новую категорию заемщиков. Если говорить о профессиональной принадлежности заемщиков, то здесь чаще всего кредиты берут государственные служащие, работники сферы сельского хозяйства и образования. Несмотря на то, что при кредитовании заемщику придется неплохо переплатить — от тридцати пяти до ста процентов, доходы заемщиков также очень разные.

Брать или не брать?

На сегодняшний день процедура выдачи кредитов немного усложнилась. Некоторые финансовые учреждения выдают кредиты только тем лицам, которые имеют зарплатные карты этого банка, другие же вообще приостановили выдачу кредитов.

Не удивительно, ведь реальные доходы населения за два года упали на треть. К тому же банки все еще тянут груз проблемных кредитов, объем которых вырос с 8% до 23,5% за это время.

Процент невозврата растет. Банки закладывают его в свои проценты.

Наиболее приоритетными для банков становятся займы под залог имущества, так как они – менее рискованны. Большинство украинских банков выдают кредиты на сумму до 50 тыс. грн. на 2-3 года под высокие проценты – 25%-100% годовых. Банки кредитуют наличными или выдают кредиты на товары сроком от года до пяти. Ставки по таким кредитам колеблются от 26% до 100% годовых с учетом всех комиссий и других расходов.

«Очень часто люди могут попадать в ловушку с комиссией, которая устанавливается банком. Много случаев, когда люди берут кредит, погашают его досрочно, но не обращают внимание на комиссию, которая может быть разовой или ежемесячной. В результате потребитель может получить долг в несколько тысяч — это комиссии и пеня за ее непогашение. Проблема действительно есть. Некоторые банки могут на этом зарабатывать. В таком случае нужно быть очень внимательным, и если уже погасили свой кредит, то зайти у уточнить у банкиров, не осталось ли там каких-то платежей. А лучше всего все вычитывать на этапе составления договора с банком, не упускать дополнительных пунктов и строк, написанных мелким шрифтом», — советует банкир с 35-летним опытом работы Алла Догма.

Если не банк

Украинцы все чаще берут кредиты не в банках. Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг констатировала увеличение кредитного портфеля рынка небанковских кредитов на 30%. Это рынок, который представлен кредитными учреждениями, кредитными союзами, финансовыми компаниями, которые выдают кредиты за счет собственных средств, и ломбарды. В частности, в 2015 году кредитный портфель этого рынка составил больше 14 млрд грн.

Помимо своих личных потребительских кредитов, на плечи каждого жителя ложится еще и государственный долг. По подсчетам экспертов, сегодня на одного работающего жителя страны приходится 1600 долларов внешнего долга. Украина задолжала 36 млн. Государственный долг Украины за последние 5 лет вырос с 39 млрд долл. до 65 млрд долл. И уже в ноябре Киев ожидал нового валютного транша от Международного валютного фонда. Соответственно, это увеличит долг каждого за кредиты нашей станы.

Сегодня банки не выдают валютные кредиты, все, кто брал в долг в долларах или евро, продолжают отдавать его в иностранной валюте

Александр Данилюк, министр финансов Украины:

«Украина может впервые за три года самостоятельно выпустить евробонды. У нас нет срочной необходимости выходить на международный долговой рынок, мы планируем выпустить небольшой объем, чтобы инвесторы привыкли к нашему присутствию на рынке и были впоследствии готовы к более серьезному размещению».

Екатерина Евдокимова, «Панорама» № 46

Інші новини:

Коментарі: