Тендеры для сумчан: прозрачней некуда

23.11.2016

Сумской горсовет вступился за машиностроителей

На кону – заказы на 4 млрд грн. Обеспечение работой многотысячный коллектив Сумского НПО и переход из режима выживания в режим нормальной работы. На прошлой неделе сотрудники СНПО вышли на площадь перед облгосадминистрацией и добились проведения внеочередной сессии горсовета.

11 ноября Сумской городской совет обратился к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и председателю Верховной Рады Андрею Парубию относительно определения госкомпанией «Укртрансгаз» победителя тендеров на реконструкцию трех компрессорных станций.

Депутаты попросили руководство государства взять ситуацию под личный контроль и обеспечить максимальную прозрачность процесса.

«Наступив на грабли с «Укргаздобычей», понимаем, что в ситуации с «Укртрансгазом» второй раз наступить на грабли не имеем права. Из 360 млн грн. тендеров выиграли 14 млн, доказали экспертам, что процедуры непрозрачные. В результате проекты достались иностранным компаниям, которые не являются производителями оборудования», — выступил перед депутатами генеральный директор Сумского научно-производственного объединения (Сумское НПО) Алексей ЦЫМБАЛ. По его словам, 8 ноября были объявлены и проведены два опциона на реконструкцию компрессорных станций «Заднепровская» и «Ананьев», 10 ноября проведен третий опцион по проекту реконструкции компрессорной станции «Южнобугская»: «По всем трем проектам наши предложения являются лучшими. Речь идет об общей сумме проектов более чем на 4 млрд грн. По процедуре теперь в течение пяти дней (до вторника-среды следующей недели) «Укртрансгаз» должен принять решение о победителе. После этого решения победитель должен предоставить в течение пяти дней обновленную смету, исходя из результатов тендера и предоставить ряд справок».

Гендиректор отметил, что затем в течение последующих десяти рабочих дней «Укртрансгаз» должен согласовать решения с НАК «Нафтогаз Украины», а затем — начинается процесс подписания контракта.

Алексей Цымбал заявил, что для предприятия это «принципиальный вопрос», поскольку сейчас речь идет о трех тендерах, а в «Трансгазе» рассматривается целевая программа реконструкции, рассчитанная на 10 лет, в рамках которой, по разным данным, рассматривается реконструкция 70-100 компрессорных станций.

Депутаты решили поддержать предприятие: за принятие обращения к руководству страны проголосовали 35 из 36 присутствующих депутатов (всего в Сумском горсовете 42 депутата).

На сессии по видеосвязи нардеп Олег Медуница попросил активистов и политиков проконтролировать, как предприятие распорядится авансовыми платежами

Фото пресс-службы сумской ОГА

Заявили о себе. 9 ноября в Сумах на пл. Независимости сотрудники предприятия вместе с гендиректором протестовали против вмешательства политиков в процесс получения контрактов предприятием

Ирина Власова, «Панорама» №47

Інші новини:

Коментарі: