1Чешку пока не полюбили

23.11.2016

В Сумах хотят реализовать 16 общественных проектов

В Сумах закончилось голосование по проектам общественного бюджета. Впервые в бюджете следующего года будут реализованы проекты, которые инициировали сами горожане. И хотя уже сейчас понятно, что недовольные будут, как дважды два, ясно и другое: сумчане могут влиять на инфраструктуру города и действия чиновников.

Сумчане с 24 октября по 6 ноября имели возможность выбирать один из 11 общегородских и один из 48 локальных проектов. Сделать это можно было в одном из 43-х пунктов для бумажного голосования или же на сайте «Общественный бюджет».

На финансирование проектов в следующем году в городском бюджете предусмотрено 5 млн грн. (2 млн грн. — на общегородские проекты и 3 млн грн. — на локальные).

11 ноября Координационный совет определился с проектами-победителями. Учитывалось не только общее количество голосов, поданных сумчанами онлайн и оффлайн, а также суммарный объем смет проектов по рейтингу согласно определенному объему финансирования.

Как заявил Андрей БАРАНОВ, из общегородских проектов 7 из 11 получили победу: в том числе №№54, 36, 5, 62, 49, 43 и 44. Среди локальных — 9. Другая ситуация: первое место №17, затем проект 7, 31, 47, 35, 40, 6, 13 и 51. Остальные проекты, несмотря на то что выше по рейтингу, по общей смете не получили победы. «По общегородским проектам (из 2 млн грн. можем профинансировать 1,762 млн грн. на эти проекты. У нас 238 тыс. грн. остается неиспользованным. Если сейчас примем решение, то сможем перебросить средства на локальные проекты, и тогда у нас будет еще один победитель — №60 — 29 голосов, 37441 грн. — спортивная площадка на Ильинской, 51в», — заявил на заседании Андрей Баранов. Его поддержали коллеги, но за изменения в Положение, согласно которым остаток средств от одной статьи расходов переходит в другую, должен проголосовать горсовет.

Проект «Я люблю Чешку» проиграл «Школьному стадиону ООШ №5» всего два голоса: 742 против 744, бюджет проекта 912 тыс. грн., в то время как «стадион» потянул на 492 тыс. грн. Сначала даже хотели пересчитывать бюллетени, но сошлись на том, что этого делать не стоит. «Поговорил с мэром. Его позиция: предложить этот проект депутатам и в бюджете 2017 года на него дополнительно предусмотреть финансирование», — отметил Андрей Баранов. Смысл распределения поддержал и Владимир ЧЕПИК, заявивший, что горожане должны понимать, что «чем больше сумма, тем меньше шансов попасть».

«Спасибо всем, кто отдал свой голос за локальный проект №17, который будет реализован на Добровольной. Мы заняли первое место, набрав 742 голоса. Иначе и не могло быть. Работала команда единомышленников, объединившихся вокруг одной цели. Мы доказали, что Добровольная — это не какое-то там село, а район города Сумы, который хочет развиваться, и с нами придется считаться», — Дмитрий Наталуха, депутат Сумского горсовета.

Фото автора

Городу — инфраструктуру. На следующий год планируют учесть все «негаразды» при голосовании и сделать только простое электронное голосование

Ирина Власова, «Панорама» № 47

Інші новини:

Коментарі: