Полумеры для рекламы в Сумах

28.11.2016

Вместо пяти лет два сумских оператора получили продление разрешения на пять месяцев

Два сумских оператора наружной рекламы — «Фабрика рекламы» и «Сумы-реклама» — добились через суд признания противоправным и отмены решения исполкома, отказавшего им в продлении сроков размещения рекламы. Постановления Заречного суда г. Сумы от 3 и 6 октября обязали исполком принять решение о продолжении действия разрешений для этих двух операторов на пять лет. Вопрос рассматривали на заседании исполкома во вторник 15 ноября. Чтобы не проигнорировать решение суда и выйти, как выразился градоначальник, «из зала свободными людьми», исполком принял компромиссное решение: продлил сроки разрешений на размещение рекламы сумским предпринимателям до 1 апреля 2017 года.

Как заявил на заседании исполкома начальник отдела по вопросам дизайна городской среды управления архитектуры и градостроительства Максим ГАЛИЦКИЙ, сейчас комплексная схема на стадии общественного обсуждении, «данные конструкции не согласовываются в своем формате с запроектированной комплексной схемой».

По его словам, недавно прошло совещание согласительного совета и на следующее заседание исполкома будет выноситься решение о продлении всех разрешений на размещение наружной рекламы до 1 апреля, когда будет разработана комплексная схема и принят регуляторный акт, который ее утвердит. «До этого срока мы с предпринимателями сможем проработать данный вопрос и найти альтернативные места», — заявил он. Мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО со своей стороны заметил, что подчиненные «ставят нас в неправильную ситуацию, поскольку проблему необходимо было решать полгода или год тому назад. Дать людям альтернативу. Там, где не место, перенести или предложить разумную альтернативу».

Сроки создания комплексной схемы переносились несколько раз, но она будет утверждена в январе — феврале следующего года. Максим Галицкий добавил, что до 1 апреля — срока которому исполком продолжил разрешения, — в управлении найдут компромисс: либо придадут другие места под рекламу или уменьшат формат существующих конструкций.

Рекламисты собираются подавать в суд на такое решение исполнительного комитета.

Мэр заявил, что градостроительная ситуация изменилась, но никто не преследует цель уничтожить сумской бизнес

Фото автора

Двигатель прогресса. Сумчане часто замечают неопрятность некоторых рекламных конструкций

Ирина Власова, «Панорама» №48

Інші новини:

Коментарі: