В Сумах. Лифт — не маршрутка

01.12.2016

Привычными стали претензии к работе маршрутных такси и троллейбусов, а они ведь еще ничего!

Маршрут лифта не изменишь, а если какой-то остановился и не едет, то следующего ждать бесполезно. За одну прошлую неделю — три обращения от читателей по поводу лифтов, которые не работают.

Бумаги оформить — не механизм отремонтировать!

Обращение от жительницы дома по ул. Ивана Сирка (бывшая Д. Коротченко), 45, которая представилась Любовью Ивановной. Ей 66 лет, она живет в подъезде № 1, где с 29 августа не работает лифт. Познакомившись на месте с другими жильцами, мы услышали в общем-то не новую историю о том, как они сначала звонили и писали, потом ходили во всевозможные инстанции, как приезжал к ним городской голова Александр ЛЫСЕНКО и твердо пообещал, что к 29 сентября лифт будет работать. А он не рабоает, собака! Иррациональным показалось то, что лифт в рабочем состоянии, как утверждают люди. Пытаясь разгадать эту загадку, мы узнали, что сравнительно недавно дом вместе со всеми лифтами был передан на баланс КП «Сумытеплоэнергцентраль» от печально известной организации «Сумыжилье». Лифт действительно нуждался в ремонте, более того, на сегодняшний день ремонт закончен. Его провела фирма-подрядчик «Частное ремонтно-строительное предприятие «Рембуд». Начальник лифтового участка «Рембуда» Владимир ШАПОРЕНКО объяснил ситуацию: «На на проведение работ были выделены деньги, все сделано по смете, лифт в рабочем состоянии. Но все документы оформлены на старого «балансоутримувача», на «Сумыжилье». Запустить лифт поскорее в наших интересах, но включить его без «дозволу» — криминал!» Для того чтобы переоформить разрешение на «Сумытеплоэнергоцентраль», нужно время. Сколько именно — Владимир Шапоренко не знает, но говорит, что, по слухам, закончат к концу недели. Получить более точную информацию в «Сумытеплоэнергоцентрали» нам не удалось. Во всяком случае, перспективы у жильцов сравнительно неплохие, проблема в стадии «уже скоро, уже сейчас». Удивляет только, что никто не предвидел ее возникновениея. Выходит, отемонтировать лифт быстрее и проще, чем бумажки переписать!

Где-то так, семь-восемь…

Следующий лифт застял по адресу: ул. Ильинская, 52/1, подъезд №1. Общались с нами жители этого подъезда Виктория и ее отец Геннадий. Они живут на восьмом этаже, а у Виктории маленький ребенок. Они рассказали, что лифт стоит с 28 октября, так как срок эксплуатации у него закончился — внимание — в мае текущего года. У всех лифтов в доме этот срок исчерпался. И получается, что предприятие ТОВ «Дімекс-Комфорт”, которое теперь обслуживает дом, в августе текущего года приняло на баланс дом с фактически аварийными лифтами. И в связи с этим с каждой квартиры теперь причитается примерно 2 тыс. грн. Жильцы показывали акт технической экспертизы и смету, по которой стоимость всех работ составила 83 428, 75 грн. Документы датированы 06.11.2015 г. Получив такой «приговор», люди усомнились и добились повторной экспертизы. Если верить документам от 03.10.2016 г., стоимость работ составляет 81 254, 00 грн. Впрямую люди никого не обвиняют, но очень сомневаются: пару тысяч туда, пару тысяч сюда — странно! Геннадий признался: «Показали первый акт и смету компетентным и независимым специалистам — те «на глазок» определили, что сумма завышена тысяч на 10, но это так, неофициально». Мы тоже ничего не утверждаем, кроме того что люди до сих пор живут со смутными подозрениями и без лифта.

Третий лифт не работает по адресу: ул. Харьковская, 22. С июля 2015 г. Там ситуация схожая, лифт нуждается в капремонте, по заключению экспертизы это будет стоить 105 тыс. грн. Жительница этого дома по имени Ольга рассказала, что капремонт производился 5 или 6 лет назад, а вот теперь снова и опять! Сумма для жителей дома очень тяжелая, к тому же живущие на нижних этажах люди в расходах участвовать не хотят.

Лучше так, чем никак

Депутат горсовета Дмитрий Лантушенко, вплотную занимающийся проблемами лифтов, опубликовавший информацию о нарушениях в этой области — подписании актов на фактически непроизводившиеся работы и т. п. — о перспективах рассказал следующее: “В бюджете на следующий год на ремонт лифтов будут заложены средства. Отдельной строкой. Сейчас формируются титульные списки на капитальный ремонт лифтов. Люди могут подавать коллективные письма с подписями жителей подъездов, в которых эта проблема актуальна. Письма уже сейчас следует составлять на имя городского головы. Их будут рассматривать две депутатские комиссии — по ЖКХ и бюджетная». Да уж, без сочинения новых бумаг в таком сложном хозяйстве не обойтись. Лучше уж так, чем никак.

Не маршрутки, а лифты являются в нашем городе самым проблемным, непредсказуемым и безальтернативным видом транспорта.

Фото автора

Майдан у подъезда. Чтобы лифт заработал, люди пишут коллективные письма, ходят по инстанциям и вызывают журналистов. Неправильно это

Алексей Сикорский, «Панорама» №48

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: