В Сумах. Газета в подарок

01.12.2016

Благодарность людям, помогающим оформить подписку на нашу газету тем, кто не может сделать это самостоятельно

В подписной кампании наши читатели участвуют не только для себя лично. Те, кто получил подписку в подарок, обращаются в редакцию с благодарностью. Не к нам, или не только к нам, а к тем, кто подарил им подписку на газету. Бывает даже так, что люди не знают, от кого лично получили подарок, выясняется это только с помощью сотрудников нашего отдела подписки. Предоставим слово этим читателям.

Люди пишут

Начнем, пожалуй, с писем читателей в редакцию, полученным во время подписной кампании. Вот что написала член клуба «Учитель-ветеран» Лидия Ивановна ПЕРЕДЕРИЙ: «Ви даруєте нам найкращу газету в області, з якою ми впевнено крокуємо по життю, яка озброює нас новинами розвитку освіти правильним розумінням політичної ситуації…” Пока віглядит как наш комплимент самим себе, но на самом деле человек благодарит не только нас, а главным образом тех, кто помог пенсионерам регулярно общаться с нами. Читаем дальше: “В таке непросте сьогодення, коли більшість не може дозволити собі “відірвати” шматок із сімейного бюджету на підписку періодики — такий щедрий і душевний подарунок, турбота про тих, хто найбільше її потребує”. Нам известно, что для клуба «Учитель-ветеран» газеты подписывал Владимир ЧЕПИК, ему и благодарность от них и от нас. Живут в Сумах люди, которые за свой счет оформляют подписку для других, тех, кто хотел бы, но не может. Мы называем их подписчиками-меценатами. Среди них есть известные в городе личности, но именно эту сторону своей деятельности они не афишируют. Люди обращаютс к ним и к нам: «Мы, ветераны Заречного района благодарим за то, что не оставляете нас в информационном голоде, своим сочувствием даете возможность читать вашу газету и чувствовать себя нормально в моральном отношении, чего нельзя сказать о нашем материальном положении. Вы нам даете подписку за счет добрых меценатов, таких как Расул Галаев, директор Центрального рынка, который в такое сложное время для Украины, когда помощь нужно оказывать воюющим ребятам на востоке, помогать раненым солдатам, помогать семьям погибших, уделяет внимание и ветеранам».

Вот еще письмо с благодарностью от семьи Марченко директору ПВП «Стандарт» Роману ГРОМОВУ: «Всю свою жизнь мы были в гуще событий, которые происходили в городе, но, когда вышли на пенсию, эта связь практически оборвалась. И только благодаря газете «Панорама» мы знаем, чем живет наш город, что волнует сумчан». Опять же речь не столько о достоинствах газеты как таковой, а о том, насколько высоко оценивают люди заботу, которую проявил о них подписчик-меценат. Хотя, конечно, радостно узнавать о том, что написанное нами бывает для людей дорогим подарком.

Нардеп Олег МЕДУНИЦА, будучи личностью весьма известной, свою благотворительную деятельность никак нне афиширует. Он просто взял и оформил подписку на газету для тринадцати библиотек-филиалов Сумской ЦБС. Об этом мы узнали из письма директора Сумской ЦБС Людмилы Стадниченко. В письме лаконичная, как подобает в официальном документе, благодарность за финансовую помощь в виде подписки на газету «Панорама». Но от Людмилы Стадниченко мы знаем, что финансируется ЦБС не не так щедро, чтобы подписывать все периодические издания подряд. Мы оказались в числе избранных и избрали отнюдь не сами себя. И если вдуматься, то наличие газеты в 13-ти библиотеках-филиалах города из 17-ти — это фактически огромный контингент потенциальных читателей, это расширение круга нашего общения с городом.

Ветераны благодарят главу правления АТ Сумского завода «Насосэнергомаш» Афгана САЛМАНОВА: «Я пенсионер, ветеран труда с трудовым стажем 45 лет. А пенсии у нас такие, что купить газету сложно. И Ваша забота о нас, пенсионерах, дорогого стоит. С уважением, Козацкая Тамара Алексеевна».

Оформляет подписку для малообеспеченных людей и Николай КЛОЧКО. Не как губернатор, а просто как неравнодушный человек. Вот что пишут ему люди:

«В моей семье два инвалида с детства и муж-инвалид III группы, поэтому подписка газеты с Вашей помощью — ощутимая поддержка. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду… С уважением, семья Лаврик».

Необычные истории

Недавно в редакцию пришла женщина весьма почтенного возраста и говорит: «Не знаю, к кому обратиться, но я хочу искренне поблагодарить человека, который уже не первый год оформляет на меня подписку. Стали разговаривать и кое-что выяснили. Женщина три года назад стала одой из героинь наших материалов. Тогда мы писали о городском конкурсе на лучший двор — двор, который жители благоустроили собственными силами — не путать с программой «Евродвор», которая появилась позже. Тамара Андреевна ЕМЕЛЬЯНЕНКО — так зовут эту женщину — всю жизнь высаживает цветы и деревья где только возможно, «на радость людям, чтобы отдыхали и были счастливы», как она говорит. Разумеется, была первой в благоустройстве своего двора на ул. Петропавловской, мы отметили это в своих материалах. И тогда она получила в подарок подписку на нашу газету. С помощью наших сотрудников она узнала, что «тот человек», которому она благодарна, — Николай Клочко, глава облгосадминистрации.

А вот Петр Иванович ШАПОВАЛ подписки в подарок не получал, но сам неожиданно стал распространителем и пропагандистом нашей газеты. В №25 за 2014 г. мы опубликовали статью о пятерых его дедах — двоюродных, но не в этом суть — которые ушли на войну и погибли почти одновременно. Мы рассказали в газете их историю с его слов. Конечно, одного экземпляра газеты человеку оказалось недостаточно. Мы дали еще несколько, чтобы были оригиналы статьи у родственников, погибших в их родном селе Чернеча Слобода Бурыньского района, поехала газета и в Россию — там тоже живут родные. Так Петр Иванович стал пропагандистом «Панорамы», он всем рассказывает, о чем мы пишем и, главное, как. А совсем недавно он пришел в редакцию и попросил достать еще несколько экземпляров той статьи. Дело в том, что в Чернечей Слободе установлен памятник его погибшим дедам, скоро состоится торжественное открытие. Конечно, тех выпусков у нас не сохранилось, но помогли архивные подшивки и ксерокс. А в том, что погибшим воинам поставили памятник, как уверяет Петр Иванович, есть и наша заслуга. Так получилось.

Список без нумерации

Многие из известных в городе людей занимаются меценатской деятельностью такого рода, но, как утверждают сотрудники нашего одела подписки, анонимных благотворителей среди сумчан сотни. Ведь иногда приходит человек и оплачивает подписку на несколько адресов; бывает, что предприниматель подписывает своих сотрудников и нескольких человек из категории особо нуждающихся, которых знает лично. О таких фактах мы узнаем случайно, перечислить их невозможно, как невозможно поблагодарить всех подписчиков-меценатов поименно. Поэтому мы составили далеко не полный список меценатов, которых знаем, наверняка высказывая благодарность от себя и от читателей им, подразумеваем всех благотворителей, чьи имена нам неизвестны. Искреннее спасибо вам, люди! Имена в приведенном перечне мы не располагали в алфавитном порядке, так как считаем такой порядок игрой случая. И самое главное — в этом списке нет нумерации. Потому что все в нем идут под номером первым.

Меценаты, которых мы знаем:

*Владими ЧЕПИК. Участник АТО, один из лидеров студенчиских протестных акций в Сумах. Помогает с подпиской на газету членам Спілки вчителів-ветеранів

*Роман ГРОМОВ. Директор ПВП «Стандарт». Оформил подписку для членов Ковпаковской организации ветеранов.

*Афган САЛМАНОВ. Депутат Сумского облсовета, почетный консул Азербайджана в Харькове. Подписал на газету членов городской организации ветеранов.

*Юрий ОСИПЕНКО. Глава правления АТ Сумской завод «Насосэнергомаш»,

*Владимир ЗАЕЦ. Директор ТОВ «Гуала Роджерс Украина». Ежегодно оформляет подписку на школы и дошкольные детские учреждения Сум.

*Магомед ГАЛАЕВ. Оформляет подписку для Заречнго общества ветеранов и ветеранов СВАКУ.

* Николай КЛОЧКО. Глава Сумской ОГА. Обеспечивает подпиской инвалидов, пациентов медицинских учреждений, чернобыльцев, подопечных различных благотворительных фондов. Всего в списке адресатов 14 организаций.

*Вера ЛАВРИК. Депутат Сумского областного совета. Подписала на газету малообеспеченных сумчан

*Александр ЛЫСЕНКО. Сумской городской голова. Тоже помог с подпиской нуждающимся.

*Олег МЕДУНИЦА. Народный депутат ВР. Обеспечивает газетой библиотеки-филиалы, входящие в Сумскую ЦБС.

*Сергей НАУМЕНКО. Депутат Сумского областного совета, президент областной организации «Панкратион». Подписывает на нашу газету семьи бойцов, погибших в АТО.

Все, кто хотел бы стать меценатом, подарить газету другим, могут обратиться в отдел подписки по телефону 77-07-02.

Сделанное вами добро будет бесспорным

Фото автора

1.Наши читатели. Для них мы иногда устраиваем встречи и приглашаем, а меценаты находят нас сами

2.С благодарностью. Читательница даже не знает, кто именно оплатил подписку для нее. Добрые дела не любят рекламы

3. Мой род! Газета затронула важную тему памяти о погибших. Не вообще, а о конкретных людях. Так устанавливается контакт с читателями на уровне души, а не продажи подписки

Алексей Сикорский, «Панорама» № 48

Інші новини:

Коментарі: