Обыски и учения в Сумах

08.12.2016

В Сумах искали бомбу и изымали документы, необходимые для расследований

На прошлой неделе три дня подряд горожане обсуждали действия силовиков, отличившихся небывалой активностью.

В среду 23 ноября около 12 часов дня в полицию от дежурного главного управления ГФС в Сумской области (ул. Ильинская) поступило сообщение о том, что здание якобы заминировано. Они узнали об этом от неизвестного, предупредившего их по телефону. На место выехала следственно-оперативная группа и взрывотехники, из здания эвакуировали людей. Но, как выяснилось, это были учения СБУ.

«Специальные учения проводились управлением СБУ. По условиям, на территорию управления были занесены два опасных предмета: муляж взрывного устройства, конверт с белым порошком и письмо с угрозами», — сообщила «r» пресс-секретарь управления СБУ в Сумской области Олеся РАПУТА. По ее словам, в течение года на территории области СБУ провело 95 учений. Они проводятся для определения скорости реагирования и степени взаимодействия различных подразделений. «Учения длились чуть больше часа, в целом прошли удовлетворительно, но есть моменты, на которые обращено внимание и которые требуют доработки», — заявила Олеся Рапута.

В четверг 24 ноября прошли обыски в департаменте инфраструктуры, но об этом стало известно позже. На выходных департамент защиты экономики Национальной полиции Украины сообщил, что оперативники управления защиты экономики разоблачили преступную схему, организованную руководителями одного из департаментов городского совета и директором коммерческой структуры. Мол, в конце 2015 г. чиновники заключили договор с частной компанией на изготовление проектно-сметной документации на установку счетчиков тепла в квартирах жителей Сум. В акты выполненных работ внесены ложные сведения о стоимости материалов и приборов. Сумма ущерба, нанесенного городскому бюджету, составляет 350 000 грн.

В рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины проводились обыски.

В понедельник 28 ноября мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО потребовал от подчиненных объяснений: «Что там за 300 тысяч? «Гидросфера»?! Все средства массовой информации пишут! Кто украл 350 тыс. грн.?»

«Обвинений никому не предъявляли. Был обыск в кабинете моего заместителя в прошлый четверг, и были изъяты документы по этим работам… Есть уголовное производство, и есть решение суда об изъятии этих документов», — заявил в ответ директор департамента инфраструктуры Григорий ЯРЕМЕНКО.

Мэр распорядился предоставить ему все документы (на какую сумму выполняли работы, все протоколы проверок) и пообещал, что будет контролировать ситуацию.

Фото пресс-службы прокуратуры Сумской области

Обыск из-за обыска. 25 ноября проходил обыск в здании управления ГФС в области.

12 ноября сумские фискалы проводили обыск в Киеве и, как считает следствие, безосновательно изъяли контейнеры с товаром вместо имеющегося в них товара, что было предусмотрено постановлением судьи

Горожан призывают быть бдительными и при выявлении подозрительных предметов или людей, которые ведут себя странно, звонить на телефон доверия УСБУ: 607-490, 610-069

Ирина Власова, «Панорама» №49

Інші новини:

Коментарі: