Коллективизация по газу. Сумчане против

05.12.2016

ПАО «Сумыгаз» устанавливает надомные счетчики явочным порядком. Жильцы — активно против

Тема установки счетчиков потребления газа — бесплатно или за деньги, индивидуальных или общедомовых — муссируется не первый месяц, а между тем процесс пошел и идет себе дальше. Вот самый свежий эпизод. Обращение в редакцию по телефону сделано тоном, каким вызывают полицию или скорую помощь: «Нам ставят домовый счетчик! Мы проводили собрание, решили отказаться, подождать когда нам установят индивидуальные, составили протокол, послали в «Сумыгаз», а они ставят!!!» Звонила сумчанка Валентина ТОКАРЬ, проживающая по адресу: пер. Г. Сковороды (бывш. Дзержинский), 3. Собственно, суть проблемы Валентина изложила в коротком телефонном монологе, а когда мы встретились с ней лично, в субботу 26 ноября, счетчик на доме уже был установлен. В дополнение Валентина рассказала, что жильцов очень взволнвали регулярно появляющиеся на дверях подъездов безаппеляционные объявления-уведомления от «Сумыгаза» об обязательной установке домового счетчика. Действительно, по ее словам, имело место собрание жильцов и оформленный протоколом коллективный отказ. Следящие за развитием событий жильцы слишком большое значение придали письму городского головы Александра ЛЫСЕНКО к ПАО «Сумыгаз», в котором он подчеркивал, что дома — собственность жильцов и они сами вправе решать, что и когда на них устанавливать. Но мэр также акцентировал внимание на следующем: «Госпрограмма по установке счетчиков больше не существует, постановлением Кабмина принято решение сэкономить 3 млрд грн. и устанавливать уже не поквартирные счетчики, а домовые» (цитируем по материалам сайта Gorod.sumy.ua ). Валентина утверждает: «По закону мы до 01.01. 2018 имеем право установить свои индивидуальные счетчики, люди об этом знают, собирают деньги, расчитывают, что время есть. И тут нас поставили перед фактом! Мы звонили в «Сумыгаз», они говорят, что не установят — нам хуже будет».

Закон № 329-VIII (329-19) от 09.04.2015 говорит о сроках: «забезпечити встановлення лічильників природного газу для населення, що проживає у квартирах та приватних будинках, в яких газ використовується: комплексно, у тому ж числі для опалення — до 1 січня 2012 р.; для підігріву води та приготування їжі — до 1 січня 2016 р.; приготування їжі — до 1 січня 2018 р.”. Последнее — как раз рассматриваемый нами частный случай. Но ничего здесь не говорится о том, какие именно счетчики нужно устанавливать — общедомовые или индивидуальные. Для газораспределительной организации это не принципиально, был бы учет, а вот для людей очень даже обидно.Тем более, что разговоры об бесплатной установке счетчиков в городе шли на уровне мэрии. Шли да прошли, видимо. Ну что же, закон сроки установил, а «Сумыгаз» пошел на «перевыполнение»! На сегодняшний день специалист по связи с общественностью и СМИ ПАО «Сумыгаз» Анастасия ШИМАРИНА пояснила нам, что Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НРЕКП), утверждена инвестиционная программа для ПАО «Сумыгаз», в которой предусмотрены деньги только на домовые счетчики — на 870 домов по области. Это обеспечит стопроцентный учет потребления газа. Что же касается идивидуальных счетчиков, то уже упомянутый закон № 329 указывает возможные источники финансирования установки счетчиков: газораспределяющие организации — в нашем случае — «Сумыгаз»; физические лица — то есть за счет потребителей, то есть людей; соответствующие бюджеты — городской или областной. При этом «можно» не означает «должно» — разбирайтесь, мол, сами со своими местными властями, бюджетами и облгазами. ПАО «Сумыгаз», по словам Анастасии Шимариной, работает в рамках инвестиционной программы и закон не нарушает. Другое дело, если граждане получат помощь из местного бюджета или изыщут собственные средства. Ну а если откажутся, тогда сорудница «Сумыгаз» пояснила, что значит «хуже будет».

В соответствии с законом лишать газоснабжения абонента, который отказался от установки счетчика, нельзя. Но расчет потребления в таком случае будет производиться по другим тарфам. Сейчас норма на одного человека в месяц — 4, 4 кубометра в месяц, а в случае отказа потребление газа будет считаться по 9,8 кубометра! В домах, где нет горячего водоснабжения, цифра изменится соответственно с 7,1 до 18,3 кубометра. Действительно, будет хуже. А как сделать лучше — предложений (не путать с обещанями) пока не слышно ни от местной власти, ни из Киева.

«Я не хочу жить в «колхозе», платить за тех, у кого газ включен круглосуточно — может, они самогон варят! Я сама расходую много газа, но оплачивать хочу только свое! Мэр обещал нам бесплатные индивидуальные счетчики, закон установил конкретный срок — что за самоуправство!» — Валентина Токарь

Фото автора

Всех сосчитаю! Появление этого желтого ящика на стене дома вызвало у жильцов тревогу и ассоциации с «загоном в колхоз»

Крик души рядового сумчанина: «Не хочу в колхоз!» Закон фактически говорит: «Разбирайтесь сами». «Сумыгаз» же выполняет свою «обязательную программу»

Алексей Сикорский, «Панорама» № 49

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: