Жизнь по-новому

12.12.2016

В ноябре Верховная Рада приняла, а Президент подписал ряд законов, которые вводят квоты на радио, регулируют передачи на телевидении и призваны повысить качество жизни

Повышение «минималки»

Верховной Радой Украины был принят за основу и в целом законопроект о внесение изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год» (касательно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий) №4543, об этом сообщается на официальных сайтах Президента Украины и Верховной Рады. За принятие законопроекта проголосовали 248 народных депутатов. Согласно документу с 1 декабря 2016 г. минимальная заработная плата вырастет до 1600 грн. В этом году «минималка» уже подымалась 1 мая 2016 г. до 1450 грн. Также изменится и прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения.

Для детей до 6 лет он составит 1355 грн.; для детей от 8 до 18 лет — 1689 грн.; для трудоспособных лиц он установится на уровне 1600 грн.; а для утративших трудоспособность — 1247 гр.н.

Слушаем украинское

С 8 ноября вступил в силу нашумевший Закон №1421-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций». В законе устанавливаются квоты для русскоязычного контента на радио и ТВ.

Напомним, ранее действовала норма о том, что не менее 50% аудиовизуального продукта должно быть украинского производства. Т. е. половину радиоэфира могли занимать песни украинских артистов, пусть и на русском языке. Теперь же это требование дополнили, в связи с чем не менее 35% суточного контента музыки на радио должно звучать именно на украинском языке. Причем не ночью, а в прайм-тайм, с 7:00 до 22:00. Это же касается и минимум 60% новостей и других разговорных программ, которые выходят на радио. За невыполнение закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора, за повторные нарушения — суд и лишение права на трансляцию.

Информация – страшная сила

Вслед за ведением квот на радио и телевидении, Законом № 1715-VИИИ «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» усиливается защита информационного пространства государства, а также своевременное реагирование на выявленные угрозы и их пресечение. Под суровым табу находится распространение призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, развязыванию войны, агрессивных действий или прочей пропаганды, где нарушаются права человека. В случае нарушений к таким телеканалам будет приняты соответствующие меры.

Закон вступает в силу с момента опубликования в официальных печатных изданиях, в которых осуществляется обнародование законов и других актов Верховной Рады.

С дипломом будет проще

Изменения в законодательстве произошли и в сфере образования. Согласно подписанному Президентом Украины Закону № 1662-VИИИ «О внесении изменений в Закон Украины о высшем образованииотносительно трудоустройства выпускников» регулируется процесс принятия на работу выпускников вузов, которые учились по целевому направлению.

В вузы возвращаются договоры о целевом направлении. Законом предоставляется право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, заключившим соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство обеспечивает соответствующим выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм. В то же время установлено, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Защита семей героев АТО

Президент подписал ряд законов, направленных на установление социальной справедливости и регулирующих вопросы назначения пенсий лицам, которые стали инвалидами вследствие непосредственного участия в антитеррористической операции или обеспечивали ее проведения, а также членам их семей и семьям погибших.

Таким образом, Законом №1678-VIII «О внесении изменений в Закон Украины о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» урегулирован вопрос назначения пенсии женам или мужьям погибших (умерших) в антитеррористической операции военнослужащих, занятых уходом за детьми кормильца до 8-летнего возраста и проходящих военную службу. Также установлено, что действующее право на пенсию по случаю потери кормильца его жене или мужу независимо от того, работают/проходят военную службу он/она может быть предоставлено в случае, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8-летнего возраста.

Еще один Закон Украины №1673-VIII «О внесении изменения в статью 3 Закона Украины о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» призван защитить интересы военных, принимавших непосредственное участие в зоне проведении антитеррористической операции, получивших инвалидность, ранение.

Оба закона вступают в силу с момента их опубликования.

Фото

На защите прав. Участники АТО и их семьи получат дополнительную социальную помощь от государства.

Александр Панченко, «Панорама» №49

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: