Стройки в Сумах: возьмутся за центр

07.12.2016

На Соборной обещают благоустроить проблемный фасад и начать застраивать котлован

Городская власть озадачена состоянием исторического центра. О проблемном котловане за забором напротив Спасо-Преображенского собора теперь вспоминают еженедельно, как, впрочем, и о здании, чей неприглядный фасад скрывал тематический баннер, не так давно в очередной раз сорванный ветром. Вот и в этот понедельник появилась новая информация об объектах.

Баннер на Соборной, как сказал градоначальник, восстанавливать больше не будут. Он предложил подчиненным найти пути решения проблемы, вплоть до того чтобы выкупить у собственника разрушающийся памятник архитектуры XIX века (бывшую гостиницу). Его подчиненные обратились к собственнику с предложениями о выкупе, передаче в комсобственность или приведение здания в порядок. Как заявил на аппаратном совещании 28 ноября мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО, собственник объявился и заявил, что начинает там ремонт. Не исключено, что в этом ему будет помогать сосед – «арендатор помещений во дворе».

Напротив Спасо-Преображенского собора планируют возвести трехэтажный торгово-офисный центр. Недавно там возобновились строительные работы, которые вызвали недовольство жителей.

Мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО поручил начальнику управления архитектуры и градостроения Андрею КРИВЦОВУ еще раз внимательно ознакомиться с проектом, чтобы там не появилось «какое-то одоробло».

«Назначена внеплановая проверка по так называемому котловану в центре. Строительные работы приостановлены, так как в процессе передачи проектной документации от одного подрядчика к другому выявлены недостатки. Мы предписанием обязали привести проектную документацию в соответствие со строительными нормами. Через неделю будем проверять выполнение предписания», — сообщил начальник городского управления ГАСК Анатолий ДОВБНЯ.

«Мы направили письмо-обращение к собственнику этого помещения площадью 1017 кв. м и ждем ответа», — Василий Щербак, начальник управления коммунального имущества.

Фото автора. То самое здание. О его ремонте говорят давно, но до реализации планов пока не доходило

Ирина Власова, «Панорама» №49

Інші новини:

Коментарі: