Победить и не получить

13.12.2016

Сумское НПО лишилось 4 млрд из-за Турецкого потока

В пятницу 2 декабря на сессии Сумского областного совета стало известно, что правление НАК «Нафтогаз Украины» не согласовало закупку ПАО «Укртрансгаз» оборудования и работ у ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» для реконструкции компрессорных станций (КС) Ананьев, Заднепровская и Южнобужская на сумму более 4 млрд грн. «Сегодня был официальный отказ. Думаю, что это неуважение к нашей громаде, нашим машиностроителям. Буду добиваться того, чтобы решение было пересмотрено», — заявил депутатам пришедший на сессию председатель Сумской облгосадминистрации Николай КЛОЧКО. Он пообещал, что в понедельник отменит все дела, поедет в Кабмин отстаивать, чтобы решение было пересмотрено. Николай Клочко назвал такую политику руководства НАК «Нафтогаз Украины» пренебрежением и к Сумщине, и к машиностроителям, ведь нельзя

ставить на весы интересы целого региона и бюджетообразующего

предприятия и свои надуманные мотивы. «Позор руководству НАК« Нафтогаз Украины». Но мы будем бороться. Сейчас у меня лежит 5850 подписей, и я буду всеми силами добиваться того, чтобы это решение пересмотрели», — заверил он.

Сумской облсовет на своем заседании принял обращение, в котором просит руководство государства обеспечить контроль над прозрачностью и непредвзятостью процесса принятия решений НАК «Нафтогаз Украины» относительно заключения контрактов с компанией «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» на модернизацию трех компрессорных станций.

Ранее аналогичное обращение принимал и Сумской горсовет, но, как видим, не помогло.

Чем же «Нафтогаз» объяснил свое решение? Как сообщает пресс-служба «Нафтогаза», оборудование, которое планировал закупить «Укртрансгаз», согласно технико-экономическому обоснованию проекта, предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других компрессорных станциях.

«Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта «Турецкий поток», который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной», — считают в «Нафтогазе». Правлению «Укртрансгаза» рекомендовано провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.

Многие сумские политики заявили, что готовы к радикальным мерам защиты сумских машиностроителей

Грустная победа. 8 и 10 ноября в системе электронных закупок ProZorro состоялись торги, предложения ПАО «Сумское НПО» были признаны лучшими, заказчик официально признал предприятие победителем тендеров и передал проекты договоров на согласование в НАК «Нафтогаз Украины»

Ирина Власова, «Панорама» № 50

Інші новини:

Коментарі: